российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР завел ещё одно дело из-за столкновения гидроплана и вертолета над Истрой

Следственный комитет возбудил второе уголовное дело после столкновения частного гидроплана Cessna 206 и вертолета Robinson R-44 в районе Истринского водохранилища в Подмосковье. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба следственного ведомства.

Изначально дело было возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сейчас речь идет о ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц).

«Установлено, что гидроплан Cessna 206 осуществлял коммерческий полет в развлекательных целях с пассажирами на борту без соответствующей лицензии», – говорится в сообщении ведомства. Также следователям известно, что пилот вертолета Robinson уведомил диспетчеров о своем полете, а пилот гидроплана «Cessna» осуществлял подобные полеты без уведомлений и согласований.

По данным следствия, гидроплан оказался на недопустимо низкой высоте и пересек курс полета вертолета, который в этот момент взлетал. В результате левый «поплавок» гидроплана зацепил винт вертолета, и произошло крушение. Но это пока только предварительная версия. С точностью причину произошедшего следователи смогут установить после завершения анализа всех доказательств, а также результатов экспертиз, уточнили в СКР.

Как сообщается, в настоящее время следователи-криминалисты СКР с применением специальной техники продолжают поиски частей разбившихся вертолета и гидроплана на большой глубине. В частности, ведется поиск GPS-навигаторов, которые были установлены на обоих воздушных судах. Также продолжается осмотр фрагментов и предметов, которые уже подняты из воды. Кроме того, следователи изымают летную документацию как на вертолет, так и на гидроплан, собирают характеризующие данные о личностях пилотов.

Вертолет и гидроплан столкнулись над Истринским водохранилищем вечером 8 августа. В результате авиакатастрофы погибли девять человек, среди которых двое детей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.08.15

Пожар в московском бизнес-центре локализован. Площадь возгорания достигла 200 кв метров. / Путин увидел успехи ЦБ в укреплении рубля. Правда, отечественная валюта продолжает обваливаться…. / Россиян назвали самыми неэффективными работниками в Европе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки