российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: У Путина проблемы с Китаем Риторика Москвы и Пекина часто далека от реальности

Риторика официальных лиц Москвы и Пекина говорит о развитии отношений, однако на деле экономика обеих стран не в лучшем состоянии, а российско-китайское сотрудничество развивается с проблемами. Об этом пишет агентство Bloomberg (перевод NDNews).

В то время как президент РФ Владимир Путин посещает Пекин в честь празднования окончания Второй Мировой войны, экономические показатели стран-союзниц далеко не положительные, считает Bloomberg. Обвал китайского фондового рынка за последние недели добавил давления на российский рубль, а сомнения относительно экономических перспектив Китая заставили упасть цены на нефть, что негативным образом отражается на России.

Россия и Китай демонстрируют близкие отношения в качестве противовеса господства США и Европы. «Российско-китайские отношения достигли, вероятно, наивысшего уровня в истории, и продолжают развиваться», – заявил Путин журналистам накануне визита. Однако экономика показывает иное, отмечается в статье. Торговля между двумя странами снизилась на 29% за первое полугодие, составив $30,6 млрд. Российские чиновники уже говорят о том, что почти нет шансов поднять товарооборот до $100 млрд в этом году, как планировалось ранее. При этом, судя по статистике, Россия вышла из списка 15 главных торговых партнеров Китая – впервые за последние пять лет.

Некоторые сделки не привели к желаемым результатам. Так, соглашение на 150 млрд юаней между Центробанком РФ и Народным банком Китая не оправдало ожиданий. В то же время кредитные линии на общую сумму 9 млрд юаней, соглашения о которых «Сбербанк» и ВТБ подписали с китайскими банками в мае, также практически не используются.

Россия надеялась на большее, когда в прошлом году стала сближаться с Китаем на фоне напряженных отношений с ЕС и США из-за украинского конфликта. Комментируя газовые взаимоотношения Пекина и Москвы, Путин заявлял, что газовая сделка на $400 млрд долларов превратит дальневосточный регион в крупнейшую стройку мира. Однако на деле страны так и не договорились о возможном финансировании Китаем строительства нового газопровода. При этом инициативу Москвы построить дополнительный «западный» газопровод не поддержали в Пекине.

Тем не менее, в других областях есть успехи, отмечает Bloomberg. Например, заключено соглашение о совместном строительстве высокоскоростной железной дороги из Москвы в Казань, которая обойдется в 1 трлн рублей.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.09.15

ФАС одобрит слияние «Трансаэро» и «Аэрофлота». Эксперты сомневаются, что сделка пройдет за 1 рубль. / Родители ответили Мединскому: Лучше бы лоббировал бесплатную продленку. И снижение цен в кружках и секциях. / Саентологи назвали дело о слежке за прихожанами в Москве провокацией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки