российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов: Запад будет ворчать, но одобрит военное участие России в Сирии

Страны Запада в целом и США в частности не будут выступать против отправки российской авиации в Сирию. Такое мнение высказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его оценке, «по этому поводу особых обвинений не будет, но будут ворчать».

Зюганов считает, что США поддерживают эту российскую инициативу. «Они сами пытались создать там коалицию, она неэффективна. По крайне мере, с воздуха лепят, не зная, куда. Предложение Путина о создании коалиции, которая бы эффективно сопротивлялась, – это будет более эффективно. Я думаю, что американцы, если не вслух, то молчаливо поддерживают», – сказал Зюганов в эфире «Русской службы новостей».

Лидер КПРФ также высказался в поддержку инициативы президента РФ Владимира Путина и решения Совета Федерации использовать российскую армию в Сирии.

«Необходимо оказывать помощь, но не нужно туда лезть с наземной операцией. Что касается наших специалистов авиации, систем ракетного огня, артиллерийских систем, мы готовили офицеров и сейчас помогали», – подчеркнул Зюганов.

Как сообщал ранее РИА «Новый День», сегодня Совет Федерации единогласно дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ в Сирии. Комментируя это решение, глава кремлевской администрации Сергей Иванов отметил, что речь идет не об удовлетворении амбиций, а о защите национальных интересов, поскольку террористы запрещенного в России «Исламского государства» в перспективе могут угрожать РФ.

«Вы знаете, наверное, что количество граждан России и выходцев из стран СНГ, которые примкнули к боевикам ИГИЛ, растет сегодня не по дням, а по часам. Речь идет не о десятках, не о сотнях, а о тысячах таких граждан РФ. При этом часть из них уже вернулась на территорию России, и легко предположить, что они и дальше будут возвращаться к нам. Целесообразно действовать на опережение на дальних рубежах, не сталкиваясь с проблемой уже на своей территории», – сказал он.

Не исключено, что российское военное участие в Сирии обсуждалось на встрече президентов РФ и США после их выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, и было достигнуто определенное соглашение.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.09.15

Российские власти не продлят льготы для электричек. / Двое 13-летних подростков покончили с собой в Москве. Возбуждены уголовные дела о доведении до самоубийства. / Молочный кризис в России обостряется. Поголовье коров сокращается, кредиты могут позволить не больше 10% хозяйств. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки