российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин отвлекает Сирией от Украины Западная пресса обсуждает военное участие Москвы на Ближнем Востоке

Западная пресса активно обсуждает российское военное присутствие в Сирии. По некоторым оценкам, у Кремля нет четкого плана по участию в ближневосточном конфликте, и активная помощь президенту Сирии Башару Асаду призвана отвлечь внимание от событий на востоке Украины.

Военное наращивание российских сил в Сирии может продлить правление Башара Асада, пишет The New York Times. Однако вряд ли это поможет в борьбе с ИГИЛ – скорее, участие русских лишь «подольет масла в огонь». К тому же, это дипломатическое разрешение конфликта и спровоцирует арабские государства на поддержку оппозиции Асада.

Скорее всего, военное присутствие РФ в ближневосточном регионе останется и после возможного смещения сирийского лидера, продолжает газета. Если все эти маневры еще и помогут подорвать силы ИГИЛ, тем лучше для Москвы.

Издание также приводит слова американского генерала Филипа Бридлава о том, что цель Кремля – быть замеченным на мировой арене и «скрыть от глаз мировой общественности то, что происходит на Украине».

По оценке The Washington Post, военное присутствие в Сирии и переговоры в Нью-Йорке свидетельствуют о том, что Россия вернулась на международную арену после годовой изоляции. Однако страна ограничена во влиянии на ближневосточный регион. Во-первых, российская общественность не поддерживает отправку большого количества военных в Сирию. Во-вторых, Москва рискует вступить в новые серьезные противоречия с Западом.

Возможно, у президента РФ Владимира Путина нет четкого плана по Ближнему Востоку, и он «бросает кости», ухватывая возможности дипломатического сотрудничества. Стоит учитывать, что Сирия, возможно, последний союзник России в ближневосточном регионе.

Издание также отметило, что российское телевидение стало больше освещать проблемы Ближнего Востока – «очевидно, чтобы подготовить общественность к дальнейшим обязательствам». В том числе, журналисты, которые вели репортажи из ДНР, теперь все чаще появляются в Дамаске. Однако, как отмечают эксперты, даже телевидение вряд ли вызовет среди русских столь массовую поддержку сирийских беженцев, как когда-то украинских – тогда это была «помощь русскоговорящему народу», теперь же – «Россия как международный игрок».

Reuters также отмечает, что военное вмешательство России в хаотичную гражданскую войну может привести к непредвиденным последствиям. Граждане РФ еще помнят кровавые войны в Афганистане и Чечне и не стремятся участвовать в очередном конфликте в исламском мире. По данным соцопросов, около 77% русских выступают против участия в сирийском конфликте.

По оценке Reuters, за этим Кремль старается скрыть огромные затраты на украинскую войну, на Крым, а также потери от санкций, цен на нефть и дешевого рубля. К тому же, Россия испытывает давление Китая, который стремится «выжать» максимум из Москвы.

Кроме того, в случае поражения Асада встанет вопрос: будет ли его по-настоящему спасать Кремль? Свержение сирийского лидера после столь отчаянных попыток спасти его может политически дискредитировать Путина внутри страны. Поддержка подобных лидеров и режимов говорит о слабом стратегическом мышлении Кремля, считает Reuters.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 30.09.15

Полиция: в Королеве может работать «школа» воров-карманников. / Россия нанесла первый авиаудар по боевикам в Сирии. В районе провинции Хомс. / Интерпол объявил в розыск главу «Миэля» Григория Куликова. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки