российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В деле «красногорского стрелка» появился коррупционный след

После резонансной серии убийств в подмосковном Красногорске правоохранительные органы занялись проверкой возможной коррупционной подоплеки преступления. Оперативники подозревают, что «близкие» отношения с местными властями позволяли «красногорскому стрелку» Амирану Георгадзе вести бизнес без соответствующих разрешений и согласований, пишут «Известия».

Издание отмечает, что у силовых структур есть информация о том, что земли в Красногорском районе компании Георгадзе получали по сомнительным схемам, а сами объекты зачастую строились без разрешений и согласований. В этой связи ревизоры будут выяснять, кто из чиновников выделял бизнесмену участки, подписывал документы и закрывал глаза на нарушения. Проверяющие намерены поднять и изучить все документы по землеотводу и строительству всех проектов в Красногорском районе, к которым имел отношение Георгадзе. Если будут найдены нарушения в действиях администрации, не исключено, что будет поставлен вопрос об увольнении ряда высокопоставленных чиновников, вплоть до главы района.

Высокопоставленный источник издания в администрации Московской области сообщил, что проблемы у Георгадзе начались в 2013 году с изменений регионального законодательства о землеотводе под строительство, согласно которым решение соответствующих вопросов перешло от муниципалитетов правительству. Земли, которые Георгадзе получил ранее от администрации района, уже были застроены, а новых не предвиделось. Возможно, районные чиновники обещали помочь бизнесмену в выделении новых участков, однако выполнять свои обязательства не спешили. У Георгадзе начались проблемы с клиентами и партнерами, его бизнес стал рушиться, он стал проигрывать дела в арбитражных судах, от него стали отворачиваться некогда влиятельные знакомые.

Напомним, 19 октября Георгадзе расстрелял первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова, руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко, местного жителя Константина Смыслова и бывшего партнера по бизнесу Тристана Закаидзе.

Сейчас задержаны оба водителя Георгадзе, в том числе тот, кто был с ним в день преступления, – Шота Элизбарашвили. Вчера Бабушкинским судом Москвы последний был арестован до 19 декабря. Тем не менее, официального обвинения ему пока не предъявлено. Несмотря на то, что на поиски Георгадзе брошены лучшие и опытные сыщики угрозыска МВД, выйти на его след им до сих пор не удалось.

Трое свидетелей по делу взяты под охрану. Охранять будут секретаря убитого замглавы района, находившуюся в приемной во время убийства женщину, которая возглавляет физкультурно-спортивный клуб инвалидов. Также охрана предоставлена еще одному свидетелю – мужчине. Под охрану также взяты и семьи этих людей.

Вместе с тем, следователи выяснили, что Георгадзе готовился к преступлению заранее. По данным правоохранительных органов, «красногорский стрелок» просил земляков в Подмосковье найти подходящую кандидатуру для деликатного поручения, уточняет «Московский комсомолец». Кроме того, близким друзьям он говорил, что пора уже разобраться чиновниками, которые заморозили его стройку. По всей видимости, Георгадзе так и не нашел исполнителя, поэтому совершил убийство сам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.10.15

Эффект девальвации эмбарго: тратим на импортные продукты столько же, но покупаем меньше. / В Москве признали, что не могут вычленить умеренных оппозиционеров в Сирии. Но призвали к полномасштабным переговорам между Дамаском и оппозицией. / Ученые создали искусственные эритроциты. В будущем они планируют избавить мир от дефицита донорской крови. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки