российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Победа оппозиции – набат для Шевчука Новый состав парламента гарантирует пророссийский внешнеполитический курс

Лимит доверия жителей Приднестровья к действующей исполнительной власти республики исчерпан – неудивительно, что на выборах в Верховный Совет победила оппозиция. Такое мнение в интервью NDNews высказал депутат Верховного Совета ПМР Олег Леонтьев. По его оценке, результаты выборов являются уже даже не «звоночком», а «набатом» для нынешнего президента ПМР Евгения Шевчука.

«В выборах в Верховный Совет мы участвовали в четвертый раз. Такой грязи я не видел никогда. Однако народ ПМР не поддался ни на какие провокации, давление, запугивания и сделал свой выбор так, как он посчитал нужным. Я считаю, это правильный выбор», – сказал Леонтьев.

Он подчеркнул, что новый состав парламента гарантирует пророссийский внешнеполитический курс, а также добавил, что новоизбранные депутаты более компетентны в решении проблем. «Мы делаем огромный шаг вперед – к власти приходят технократы, понимающие производство и экономику, знающие люди», – отметил Леонтьев.

По оценке депутата, итоги выборов являются очень тревожным сигналом для президента ПМР Евгения Шевчука. «Я думаю, это уже не звоночек – это набат для власти, которая четыре года явно шла не той дорогой. Кредит доверия, выделенный для власти народом, был исчерпан давным-давно. Чаша была переполнена и вылилась в то, что сегодня происходит», – прокомментировал Леонтьев.

В то же время депутат полагает, что сегодня единственно допустимой формой правления в ПМР остается президентская. «Люди все равно не бы допустили ситуацию, чтобы произошла конституционная форма и сменилась форма правления с президентской на парламентскую. В любом случае это бы не прошло. Я уверен, что единственно правильная форма правления для Приднестровья – президентская республика с сильной вертикалью власти», – считает Леонтьев.

Напомним, сегодня выборы депутатов Верховного Совета ПМР завершились провалом команды Шевчука – в республиканский парламент проходят более 2/3 оппозиционных кандидатов. По предварительным данным, из 43 депутатских мандатов 31 достался оппонентам президента – победу одержали члены партии «Обновление» и независимые народные избранники, среди которых депутаты прошлого созыва – Олег Леонтьев, Олег Василатий, Илона Тюряева, Михаил Бурла и многие другие.

Согласно экспертным оценкам, итоги свидетельствуют о моральном поражении Шевчука, который принимал активное участие в избирательной кампании. Кампания проходила на фоне жесточайшего давления на оппозиционных кандидатов, включая провокации и привлечение силовых структур – КГБ, МВД и таможенные органы.

Комментируя ситуацию в ПМР, главный редактор сайта «ПолитНавигатор» Сергей Степанов отметил, что буквально накануне на Украине начали раскручивать идею открытия «нового фронта» – полной блокады Приднестровья. Мол, пока Россия занята Сирией и сбитым турками самолетом, самое время синхронно с Молдовой и Румынией начать возвращение ПМР под контроль Кишинева, поскольку непризнанная республика – угрожающий Киеву «пророссийский криминально-тоталитарный анклав».

«И вот, по результатам выборов в парламент ПМР, по предварительным данным, проходят 35 оппозиционных президенту депутатов, что составят большинство. Без всяких майданов, горящих покрышек, штурмов избиркомов. Интересно, покажут ли сегодня в украинских теленовостях сюжеты о демократичных выборах у «ватников» в Приднестровье?» – отметил Степанов.

Тирасполь – Москва, Софья Метелкина

Тирасполь – Москва. Другие новости 30.11.15

Госдума не станет распространять действие «Платона» на региональные дороги. Депутаты опровергли информацию о расширении системы. / Россия вводит «точечные» антитурецкие санкции. Помидоры, туризм, автоперевозки – далее по обстоятельствам. / Прощание с Эльдаром Рязановым намечено на 3 декабря. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки