российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Резолюция Совбеза ООН по Сирии «выглядит хорошо только на бумаге» Западная пресса скептически оценивает итоги переговоров в Нью-Йорке

Многие западные СМИ скептически отнеслись к результатам многосторонней дипломатической встречи в Нью-Йорке 18 декабря о судьбе Сирии. По некоторым оценкам, тезисы резолюции Совбеза ООН «выглядят хорошо только на бумаге», поскольку среди игроков на Ближнем Востоке есть очевидные разногласия по основным проблемам.

Как пишет Deutsche Welle, что резолюция «выглядит хорошо только на бумаге». В ней указаны сроки формирования переходного правительства и последующего проведения выборов – однако ничего не сказано о судьбе президента Сирии Башара Асада. Власти России и Ирана продолжают поддерживать его режим, в то время как американский президент Барак Обама ясно дал понять: самое большее, что можно позволить Асаду – участвовать в переговорах.

Реальные итоги резолюции проявятся во второй половине января, когда Асад и повстанцы сядут за стол переговоров в Женеве, отмечает издание. Однако эксперты скептически настроены по отношению к эффективности резолюции, потому что среди оппозиции нет единства. «Если со всеми своими миллионами Эр-Рияд не способен примирить сирийскую оппозицию за короткий период, как ей сможет управлять международное сообщество?» – отмечается в статье.

Переговорный процесс осложняется непростыми отношениями важных игроков на Ближнем Востоке – Саудовской Аравии и Ирана. Эти страны продолжают «смотреть друг на друга с недоверием».

Другая проблема выполнения пунктов резолюции в том, что США и Турция не могут договориться, поддерживать ли курдов в северной Сирии. Это противоречит интересам Анкары, и Вашингтон рискует потерять «ценного союзника по борьбе с ИГИЛ», обращает внимание издание.

Даже после принятия резолюции остается множество рисков для мира в Сирии. Пока от разрозненности стран антитеррористической коалиции выигрывает только одна организация – ИГИЛ, заключает DW.

The Times также скептически оценивает итоги переговоров в Нью-Йорке. Газета обратила внимание, что Совбез не упомянул в резолюции запрет на использование кассетных боеприпасов. «Совету безопасности ООН следует серьезнее отнестись к своему обязательству защищать мирных сирийцев», – говорится в статье.

Как пишет издание, авиаудары в Сирии зачастую направлены на мирных жителей, а не военные объекты. Автор статьи обратил внимание на то, что запрет на использование кассетных боеприпасов подписали 118 стран, в числе которых нет важнейших игроков – России и Сирии.

По оценке INBlive, шансы на успешное внедрение принципов резолюции остаются. Для этого, в первую очередь, нужно время – сам процесс будет запущен не раньше января.

При этом, конечно не следует ожидать, что все пункты будут выполняться безоговорочно, отмечает издание. Чтобы выполнить все условия, нужно либо приглашать за стол переговоров все сирийские оппозиционные группировки, либо найти взаимопонимание с ними.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 21.12.15

Бывший владелец «Черкизона» признан банкротом. / «Время дожития»: в России надо не увеличивать, а снижать пенсионный возраст. С его повышением 40% мужчин просто не доживут до пенсии. / Наталья Поклонская станет депутатом Госдумы?. Эксперты назвали потенциальных фаворитов думской кампании в одномандатных округах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки