российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Китай: враги или братья? Экспертный прогноз. Часть третья

Политика Китая на евразийском пространстве может вступить в противоречие с интересами России. Москве не следует ожидать каких-либо особых позитивных «подарков» со стороны Пекина, и, возможно, придется искать поддержку в Индии для соблюдения баланса сил в регионе. Такое мнение прозвучало в рамках спецпроекта с участием видных научных и политических экспертов.

Сегодня РИА «Новый День» представляет третью часть экспертного прогноза на 2016 год о российско-китайских отношениях.


Самое опасное событие 2016 года: покушение на Владимира Путина /// Экспертный прогноз. Часть первая >>>


Валерий Расторгуев – заместитель председателя Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:

– Нам Китай не брат, но был побратимом. Задача – вспомнить об этом, восстановить, насколько возможно былые узы доверия и взаимного уважения. А уже в этом контексте и евразийский проект России приобретет совершенно новое измерение. Но это также особая тема для долгосрочного стратегического планировании и прогностики.


Олег Матвейчев, политолог и политтехнолог, кандидат философских наук, профессор Высшей школы экономики:

– Китай в 2016 году будет вести себя точно так же, как мы могли наблюдать весь этот год. То есть он будет молчаливо поддерживать позицию России на международной арене. И выступать более активно он будет только в том случае, если возникнут угрозы непосредственно его интересам.


Последний год Украины /// Экспертный прогноз на 2016 год. Часть вторая >>>


Татьяна Сенюшкина – доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии «КФУ им. В. И. Вернадского»:

– Евразийское экономическое пространство будет приобретать контуры структурирующейся системы. Китай будет стремиться занять ключевые позиции в распределении экономических ресурсов региона, однако каких-либо неожиданных действий со стороны Китая вряд ли следует ожидать. Основные усилия Китая будут направлены на стратегическое обеспечение проекта возрождения Великого шелкового пути.


Дмитрий Муза – доктор философских наук, профессор, сопредседатель «Изборского клуба» Новороссии, член Донецкого отделения «Зиновьевского клуба»:

– Представляется, что КНР продолжит выстраивать политику своего доминирования в Евразии реально, а не гипотетически, претендуя на роль единственного центра силы, в том числе контролируя проект «Нового шелкового пути», «нависая» над Дальним Востоком и Сибирью. В этом случае России необходимо искать формулу баланса сил с Индией для стабилизации внутриевразийской ситуации. Другое направление – взаимодействие с Ираном.


Евгений Федоров – депутат Государственной Думы ФС РФ, координатор Национально-освободительного движения (НОД):

– Очень важно понимать особый менталитет Китая. В силу своей истории, колониального прошлого, – это не амбициозное государство. Его логика – да, мы за ликвидацию однополярного мира, да, мы против американцев, но мы не хотим за это платить и для этого напрягаться. Они рассчитывают, что все сделает Россия. Поэтому в ближайший год Китай будет демонстрировать дружбу, но реально помощи мы от него не дождемся.

Кстати, вполне вероятно, что США попробует организовать новый очаг напряженности именно в Китае. Последние годы Пекин активно отвоевывает позиции, временно отданные США. Два года назад ставка Госбанка Китая была 9,5%. Что такое 9,5% по отношению в 0% ставке в США? Это означает, что китайская экономика на долларе, то есть это колониальная экономика, экономика, работающая на другое государство. Сегодня ставка в Китае – 2%. То есть из китайской экономики пошла чистка доллара. К слову сказать, эта ставка в России составляет 11%.

Москва, Кристина Славинская

Москва. Другие новости 11.01.16

Рубль и нефть ушли в постновогоднее пике. Доллар подскочил до 76 рублей, евро приблизился к 84. / Роскосмосу по настоянию Минфина пришлось урезать расходы на МКС. / Путин обозначил главную ошибку России и упрекнул НАТО в желании «царствовать» в Европе. «Уселись на трон, а теперь вот обсуждаем кризисы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки