российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Саудовцы готовятся к закату нефтяной эры Королевство создает крупнейший в мире суверенный фонд на $2 трлн

Саудовская Аравия уже видит конец нефтяной эпохи и ведет подготовку к нему. Чтобы отучить свою экономику от нефти, королевство создаст невиданно огромный инвестиционный фонд объемом более $2 трлн. Такие планы озвучил заместитель кронпринца Мухаммед бин Салман в интервью агентству Bloomberg.

Новый суперфонд будет создан на основе уже действующего суверенного фонда. Для начала туда вольются средства, полученные от IPO акций нефтяной госкорпорации Aramco. Сама же Aramco будет преобразована в промышленный конгломерат.

Как отмечет Мухаммед бин Салман, «нам ничего не остается, кроме как диверсифицировать инвестиции. Таким образом мы за 20 лет рассчитываем избавить экономику от нефтяной зависимости».

Саудовская Аравия планирует вкладывать средства в ведущие мировые компании и довести объем иностранных инвестиций до 50% с нынешних 5%. В частности, фонд будет достаточно большим, чтобы купить четыре крупнейших публичных компании мира – Apple, Alphabet (материнская компания Google), Microsoft и Berkshire Hathaway.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 01.04.16

Заморозка нефтедобычи вновь на грани срыва. Цены на нефть пошли вниз после заявления Эр-Рияда об отказе от сделки без Ирана. / Западная пресса: Неучастие России в ядерном саммите разочарует Обаму. Сложилась тупиковая ситуация. / Россия и Польша уладили вопросы грузоперевозок. Соглашение будет действовать до конца года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки