российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай захотел мирового господства в футболе Для этого будет запущена «футбольная фабрика»

Китай раскрыл амбициозные планы по превращению страны в футбольную супердержаву, которая будет способна бросить вызов ведущим командам планеты уже к 2050 году, передает CNN.

Проект, обнародованный высшим органом экономического планирования Пекина, рассчитан на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы. Так, уже к 2020 году будут открыты 20 тысяч футбольных школ и обустроены 70 тысяч футбольных полей. Более 30 миллионов школьников смогут регулярно играть и тренироваться.

Одновременно в течение ближайших четырех лет Китай должен с помощью щедрого финансирования усилить 2-3 профессиональных футбольных клуба, которые станут доминировать на азиатских турнирах.

В дальнейшем влияние китайской Суперлиги должно распространиться на весь мир. В последние месяцы несколько ведущих китайских клубов инвестировали десятки миллионов долларов в покупку иностранных легионеров. Так, клуб «Гуанчжоу Эвергранд» заплатил рекордные для китайской лиги $45,8 за нападающего мадридского «Атлетико» Джексона Мартинеса.

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявлял, что деньги должны работать в футболе, чтобы страна могла принять участие в чемпионате мира, а в перспективе и выиграть турнир. Пока участие Китая в чемпионатах мира ограничилось ЧМ-2002, где команда не смогла забить ни одного гола. Турнир проходил в Японии и Южной Корее, причем оба азиатских тигра выступили очень достойно – Япония вышла в 1/8 финала, а Южная Корея вообще смогла занять 4 место.

Китайская футбольная мечта

Среднесрочный план развития футбола в Китае предусматривает создание к 2030 году одного стадиона на каждые 10 000 населения. К этому времени Китай уже должен господствовать в азиатском футболе, а женская сборная – выйти на мировой уровень. Уже сейчас китаянки намного опередили мужчин по умению гонять мяч. Китайская женская сборная занимает 12 место в рейтинге FIFA, тогда как мужская – лишь 81-е.

К 2050 году, согласно плану властей, произойдет полное изменение национальной футбольной судьбы. Китай к этому времени должен превратиться в «мировую футбольную супердержаву» и стать законодателем моды в этом виде спорта, чтобы способствовать развитию и распространению игры по всему миру. Таким образом будет реализована «футбольная мечта всей нации», пишут создатели плана.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 12.04.16

Лидер ЛДПР лоббирует «бархатный сезон». Отдых в сентябре особенно полезен для здоровья пожилых депутатов. / Госдума попытается остановить кредитное издевательство. / В Сирии рухнул российский вертолет, оба пилота погибли. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки