российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Washington Post: Перемирие в Сирии на грани краха Чиновники из Минобороны США решают, унижать ли Москву публично

Хрупкое сирийское перемирие на грани краха – не исключено, что на этом фоне российско-американское сотрудничество по данному вопросу «изнашивается». В Вашингтоне подумывают о новых публичных обвинениях в адрес Москвы. Об этом пишет американская газета The Washington Post (перевод NDNews).

Уже спустя два месяца после того, как США и РФ объединились для поддержания частичного перемирия в Сирии, их расчеты на долгосрочное сотрудничество по разрешению гражданской войны тают на глазах, пишет издание.

Так, на этой неделе Кремль раскритиковал решение администрации американского президента Барака Обамы об отправке в Сирию 250 военнослужащих для помощи в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещенной в РФ).

В связи с этим в Белом доме растут разногласия, стоит ли публично обвинить Россию в «недобросовестности» по данному вопросу. Многие чиновники из Минобороны США полагают, что Россия и официальное сирийское правительство «очевидно нарушают перемирие и провоцируют оппозицию на подобные ответные меры», отмечается в статье. При этом американский Белый дом настаивает на том, что до борьбы с терроризмом нужно прекратить гражданскую войну, а Москва и Дамаск считают поддержку сирийской оппозиции «второстепенным приоритетом».

Кроме того, анонимные источники из администрации Обамы сообщили Washington Post, что пока не принято окончательного решения по сотрудничеству с РФ в данном контексте. «В любом случае, говорят они, публичное унижение Москвы по данному вопросу мало бы что решило. Между тем само перемирие находится на грани краха», – отмечается в статье.

Газета напомнила, что в апреле локальные боевые действия в Сирии возобновились – за последние 4 дня погибло не менее 90 человек, среди которых много женщин и детей. Как заявил в среду посланник ООН Стефан де Мистура, перемирие «все еще живо, но еле-еле», добавив, что оно может рухнуть в любой момент.

По оценке Washington Post, такая ситуация была предсказуема еще в начале февраля, когда прошла встреча представителей 20 стран, включая РФ и США.

По утверждению издания, хотя Россия проиграла сражение, называя террористами некоторые исламистские группировки, поддержанные Турцией и союзницами США в Персидском Заливе, продолжает педалировать тему.

Как отмечает газета, динамика событий в Сирии менялась, оставив в результате сложное поле битвы с бесчисленными комбинациями смешанных сил, тактических союзов и широким коридором разногласий между Россией, США и другими старнами.

При этом, как полагает эксперт Института исследований войны в Вашингтоне Крис Козак, остается проблема идентификации оппозиции и террористов – так, члены запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра» «географически неотличимы» от оппозиционных группировок. По его словам, они то борются вместе, то друг против друга. При этом Россия с Асадом зачастую видят в оппозиции «ан-Нусру», в то время как сама организация заинтересована в нарушении перемирия и провоцирует остальных на обострение ситуации.

Тем не менее, по оценке американского издания, перемещение вооружения РФ и Асада от Пальмиры к предместьям Алеппо не оправдывается угрозой возможного нападения «ан-Нусры». «Асад и его покровители просто пользуются заявлением в качестве оправдания, чтобы окружить город и прервать снабжение повстанцев со стороны турецких границ», – заключается в статье.

Напомним, режим прекращения огня в Сирии действует с 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими.

Вашингтон, Анна Федорова

Вашингтон. Другие новости 28.04.16

ЦБ воздержится: ключевая ставка в пятницу не будет изменена. Прозвучит ли намек на возможность ее снижения в будущем?. / Доллар упал ниже 65 рублей. Нефть устремилась к $47,5. / Без меня меня лечили: в поликлиниках обнаружились массовые приписки. Диспансеризацию проводят «на бумаге» – без пациентов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки