российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мутко не возьмет в сборную Кокорина и Мамаева Скандал вокруг шикарной вечеринки футболистов получил новое продолжение

Скандал вокруг шикарной вечеринки в Монте-Карло футболистов сборной России Александра Кокорина и Павла Мамаева получил новое продолжение. Сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко, который является одновременно главой Российского футбольного союза, заявил, что таким игрокам не место в главной команде страны.

«Скажу одно: нашим игрокам нужно прививать ответственность за подобное… Не думаю, что такой вызов, который ребята бросили обществу и футболу, даст им шанс выступать за сборную в дальнейшем», – цитирует Мутко портал Sportbox.ru.

«Мы будем рекомендовать новому тренеру сделать выводы по ним (Мамаеву и Кокорину). Влиять мы не можем, но рекомендовать будем», – добавил министр спорта, передает «Интерфакс».

Скандал вокруг Кокорина и Мамаева разгорелся в начале этой недели, когда в социальных сетях было опубликовано видео с кадрами шикарной вечеринки в ночном клубе Twiga в Монте-Карло. Первоначально сообщалось, футболисты заказали шампанское «Арман де Бриньяк», которое стоит около 500 евро за одну бутылку, общая сумма заказа равнялась примерно 250 тысячам евро.

Эти кадры вызвали бурный резонанс. На футболистов обрушился шквал критики за такой отдых после провального выступления российской команды на чемпионате Европы по футболу. После публикации видео Кокорину, выступающему за питерский «Зенит», пришлось ограничить доступ к своей странице в Instagram*, а полузащитник «Краснодара» Мамаев вообще удалил аккаунт.

Не остановился поток критики и после того, как информацию опроверг владелец ночного клуба Флавио Бриаторе. В Instagram* он отметил, что Кокорин и Мамаев пришли на ужин в Twiga со своими женами. Их узнали участники частной вечеринки и в знак уважения отправили им шампанское, а диджея попросили сыграть российский гимн. «Самое забавное, что эти ребята даже не пьют алкоголь», – добавил Бриаторе.

После резонансного события «Краснодар» отправил Мамаева в молодежный состав, «Зенит» перевел Кокорина в фарм-клуб. Руководство клубов собирается также оштрафовать футболистов, но суммы штрафов не называются, известно, что они будут соразмерны их зарплатам: Кокорин зарабатывает в «Зените» 2,5 млн евро в год, Мамаев в «Краснодаре» – 1,6 млн. Кроме того, футболистов могут привлечь к административной ответственности. Гимн России, под который проходило действо, разрешено исполнять только на официальных мероприятиях.

Вместе с тем петиция на сайте Change.org за роспуск российской сборной, которая была создана после вылета российской команды с Евро, активно начала собирать голоса после появления информации о скандальной вечеринке. К настоящему моменту идею разогнать главную команду страны поддержали более 115 тысч человек.

Однако не все спешат нападать на футболистов. Специалисты по спортивному и трудовому праву говорят, что инцидент очень спорный. Обычно в контрактах прописывается запрет на совершение поступков, наносящих имиджевый или репутационный ущерб клубу. В этой ситуации нужно выяснить, был ли нанесен вред именно «Зениту» или «Краснодару». Не исключено, что у футболистов есть все шансы успешно обжаловать наложенные на них санкции в суде, если они с ними не согласны.

Вопрос, в чем же заключается вина Кокорина и Мамаева для многих остается открытым. Возможно, они действительно не сделали ничего плохого, как утверждает хозяин клуба Twiga, но, возможно, болельщиков именно это и злит: ничего хорошего футболисты тоже не сделали. Сомнительно, что если бы они отмечали победу сборной, народ бы так же критически воспринял эту ситуацию.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 07.07.16

Дворкович с Минэнерго РФ приравняли русский народ к киевской хунте и вводят предоплату за газ. / В Польше требуют признать геноцидом действия УПА на Волыни. «Культ Бандеры – это плевок в лицо поляков». / Метагалактическая конфедерация направила кандидатов в Госдуму. И хочет войти во власть в регионах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках