российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мизулина выступила за отмену уголовного наказания за семейные побои Два года за шлепок по попе – это слишком жестоко

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила отменить уголовную ответственность за побои в отношении близких лиц и перевести их в разряд административных правонарушений. Проект соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ (УК РФ) сенатор внесла в Госдуму, сообщается на ее официальном сайте.

В действующей редакции УК РФ, которая была утверждена в начале июля в рамках так называемой «декриминализации» ряда уголовных статей, за побои без нанесения вреда для здоровья в отношении родственников предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в 40 тысяч рублей. По мнению парламентария, такое положение является «спорным и антисемейным».

«Нынешняя редакция статьи 116 УК РФ убеждает нас в том, что поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице. За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь. Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», – заявила сенатор.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «такая несоразмерность наказаний приведет к тому, что домашнее насилие будет сопровождаться причинением ощутимого вреда здоровью, так как, чем жестче бьешь, тем меньше получишь».

4 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который переводит побои, неуплату алиментов и отдельные виды мошенничества и хищения в разряд административных правонарушений. В документе, в частности, побои исключаются из УК РФ, если это правонарушение совершено впервые. При этом, если преступление повторится в течение года, то оно перейдет в разряд уголовных. Уголовная ответственность за побои наступает также и в том случае, если они совершены в отношении близких лиц (родителей, детей, супругов, братьев и сестер, бабушек и дедушек, внуков, опекунов или попечителей, свойственников или лиц, ведущих с виновным общее хозяйство).

По мнению Мизулиной, в этих, «по сути своей, антисемейных положениях новой редакции 116-й статьи, не было никакого смысла». По ее словам, в УК РФ – более 60 составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за насильственные или иные противоправные действия, совершенные в отношении членов семьи. Поэтому, считает сенатор, все предложенные изменения лишь легализуют ювенальную юстицию, то есть необоснованное вторжение в семейные дела.

«Поскольку уголовное дело теперь можно возбуждать по любому поводу – ссадина, синяк у ребенка станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей. Все это выльется в непредсказуемую правоприменительную практику, связанную с необоснованным изъятием детей из семьи. Это нанесет непоправимый вред семейным отношениям», – резюмирует Мизулина.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.07.16

В Москве сошел с рельсов трамвай: причиной стал строительный мусор. Пятерым пассажирам потребовалась медицинская помощь. / ФСБ насчитала 220 потенциальных террористов-смертников в России. В розыск объявлены более 260 радикалов. / «Длинные ковши СТОП!»: КПРФ взяла под крыло недовольных властями московских предпринимателей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки