российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР назвал фигурантов дела о крупных взятках «КЭС» бывшему руководству Коми Двое задержаны, один – в розыске

Фигурантами громкого уголовного дела о даче крупных взяток бывшему руководству республики Коми являются управляющий директор группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик, генеральный директор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер и экс-глава ЗАО «Комплексные энергетические системы» Михаил Слободин, который сейчас является гендиректором компании «Вымпелком».

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Ольховик и Вайзинхер задержаны. Ведомство полагает, что во время их руководства ЗАО «Комплексные энергетические системы» (теперь «Т «Плюс») и по их указаниям в качестве незаконного денежного вознаграждения на расчетные счета аффилированных взяткополучателям компаний было перечислено соответственно не менее 177 и 89 млн рублей.

Местонахождение Слободина устанавливается. По данным источников «Интерфакса», в настоящее время он находится за рубежом. В «Вымпелкоме», которым Слободин руководит с 2013 года, отказались от комментариев.

Напомним, сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела о взятках бывшему руководству Коми. По данным следствия, в течение 2007-2014 годов фигуранты, а также иные неустановленные лица, действуя в интересах ЗАО «КЭС» и аффилированных с ним организаций, передавали деньги и имущество высшим должностным лицам республики, которые в настоящее время являющимся фигурантами уголовного дела о преступном сообществе бывшего главы республики Вячеслава Гайзера.

Таким образом, по версии следствия, топ-менеджмент компании добивался установления максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставления льгот и создания комфортных условий осуществления коммерческой деятельности в регионе.

В СКР уточнили, что деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма оценивается почти в 800 млн рублей.

«Также, согласно имеющей договоренности, 38% акций ОАО «Коми энергосбытовая компания» стоимостью не менее 100 млн рублей, принадлежащих аффилированной с ЗАО «КЭС» оффшорной компании, путем заключения ряда последовательных сделок перешли в собственность оффшорной компании, контроль над которой осуществляли высшие должностные лица республики Коми», – говорится в сообщении Следственного комитета.

В настоящее время в Москве в офисах ПАО «Т Плюс» и иных аффилированных с ним компаний при поддержке оперативных сотрудников УФСБ по Республике Коми и ФСБ России проводятся обыски, допрашиваются свидетели.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 05.09.16

Установка на честные выборы оказалась без политического прикрытия. Несистемная оппозиция уже готовится к президентской кампании. / Анкара хочет от Москвы слишком много и слишком быстро. Путин раскрыл подробности российско-турецких переговоров. / ВТБ требует с заместителя гендиректора «Красного октября» $82 млн. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки