российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Европе нарастает недовольство новыми антироссийскими санкциями США

Новые санкции против России со стороны США, которые накануне одобрила американская Палата представителей, угрожают энергетической безопасности Европы. Об этом говорится в официальном заявлении председателя Еврокомиссии (ЕК) Жана-Клода Юнкера и вице-президента ЕК Юрки Катайнена.

«В зависимости от реализации закона, он может повлиять на транспортную инфраструктуру энергоресурсов в Европу, а также затронуть проекты, имеющие решающее значение для диверсификации ЕС,– например, Балтийский СПГ», – заявили руководители Европейского союза.

По их оценке, сохранение антироссийских санкций важно, но при этом вызывают беспокойство возможные негативные последствия нового законопроекта США о санкциях против России.

«Единство стран G7 в отношении санкций и тесная координация между союзниками являются основным условием обеспечения полного выполнения минских договоренностей», – пояснил Жан-Клод Юнкер.

По его словам, если опасения европейских стран не примут во внимание, то Еврокомиссия готова к ответным действиям. «Принцип «Америка превыше всего» не значит, что интересы Европы учитываются в последнюю очередь»,– подчеркнул Юнкер и добавил, что в настоящее время ЕС обсуждает свои опасения с США по дипломатическим каналам и продолжит внимательно следить за развитием ситуации.

Большую озабоченность новыми антироссийскими санкциями высказала Германия, которая является лидером Евросоюза. В частности, заявил на брифинге официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, новые антироссийские ограничения не должны быть только инструментом промышленной политики в интересах США, поскольку есть риск для немецкой промышленности.

Берлин считает, что тесная координация между США и ЕС в вопросах по санкциям против России необходима, целью санкций не должна быть европейская промышленность, заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер, отмечает «Прайм».

«Мы считаем, что целью американских санкций не должна стать европейская промышленность, это остается верным. Кроме того, важным является продолжение тесной координации между США и ЕС в санкционной политике в отношении России. В этом свете мы будем проверять принятый законопроект», – сказала Деммер.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.07.17

Малороссии не будет. Российский политолог об идее переучреждения Украины. / Без дезинфекции и горячей воды: подробности массового отравления в «новой» Москве. / Новые санкции США: рубль оказался под угрозой обвала. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки