российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье обнаружена очень редкая хищная птица

Редчайшая хищная птица – малый подорлик – поселилась в Лотошинском районе Подмосковья. Как сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области, птицу неожиданно обнаружили биологи, проводивший мониторинг флоры и фауны.

«По своему облику это типичный орел, но не очень крупный: размах его крыльев составляет всего около 1,5 метров. Тем не менее, это одна из самых больших и величественных птиц нашей области», – прокомментировал министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

По его словам, одна из причин редкости подорлика в том, что за сезон выживает лишь один птенец. Кроме того, сказываются и антропогенное воздействие на места обитания, вырубка крупных деревьев, браконьерство.

Как отмечают экологи, подорлик гнездится в труднодоступных уголках старых заболоченных лиственных и смешанных лесов, чередующихся с открытыми участками, в первую очередь – сырыми лугами. То, что редкую птицу увидели в период выведения птенцов, дает надежду на наличие неподалеку гнезда. Возможно, пара будет возвращаться сюда же.

Отметим, что малый подорлик занесен в Красную книгу России, а места его места гнездования взяты под охрану режимом особо охраняемых природных территорий.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.08.17

Далекий от финансовых рынков Шнуров посвятил стихи биткоину. / В Москве на Земляном Валу произошел пожар в пятиэтажке. / В Москве рухнувшие качели травмировали ребенка. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки