российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Определены лауреаты антипремии «Золотой Ёршик-2017» … за самые абсурдные госзакупки

Партия «Яблоко» назвала лауреатов своей антипремии «Золотой Ёршик-2017» за самые неразумные траты государственного бюджета. Как сообщила пресс-служба партии, в этом году появились новые рекордсмены, которые на самом деле закупили «золотые» туалетные ёршики и прославились другими интересными покупками за госсчет.

В федеральной номинации «победителем», которому присудили «золотой ёршик», стал министр МВД Владимир Колокольцев, который купил служебный самолет за 1,7 млрд рублей.

Тендер о закупке самолета Ту-204-300 МВД размещало на сайте госзакупок. Согласно документации, летательный аппарат должен был быть оснащен VIP-апартаментами, в том числе отдельным помещением для «главного пассажира».

Второе место и «серебряный ёршик» отдано ведущему Владимиру Соловьеву за уроки конфликтологии для Сбербанка, за которые он получает каждый год около 100 млн рублей. Заказ от госбанка Соловьёву выдавал его тесть Николай Богатый, работавший в департаменте по работе с проблемными активами банка, отметили в «Яблоке».

«Бронзовый ёршик» достался бывшему секретарю Общественной палаты Александру Бречалову. Юристы «Яблока» выяснили, что благодаря ему, за право готовить доклады и форумы для Росмолодёжи и Общественной палаты соревновались картель из швейной фирмы, парикмахерской и похоронного бюро. Так, доклад про гражданское общество для Общественной палаты от швейной фирмы обошелся бюджету в 4,5 млн рублей, а Бречалов подписался одним из его авторов.

В региональной номинации «ёршики» распределились следующим образом. «Золото» досталось губернатору Владимирской области Светлане Орловой за реальную госзакупку туалетных ёршиков по 23 тысячи рублей за штуку. Здесь она обогнала даже Валентину Матвиенко, которая во время своего губернаторства в Санкт-Петербурге, закупила ёршики золотого цвета стоимостью 12 тысяч рублей за штуку.

При этом во Владимире областная администрация закупила еще и зеркала за 100 тысяч рублей, кровати из бука за 344 тысяч рублей и шкафы за 600 тысяч рублей.

«Серебро» было отдано заместителю мэра Москвы Наталье Сергуниной за гирлянды на Тверской улице, которые обошлись бюджету в 5 раз дороже рыночной цены.

«Бронзу» заслужил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Его администрация закупила на 1 144 200 рублей «изделия художественной обработки металла» и «изделия с миниатюрной живописью». В частности, за «Императорский» набор рюмок было заплачено 27 600 рублей, а за большую лаковую миниатюру «Санкт-Петербург» – 179 550 рублей.

В «Яблоке» подчеркнули, что грамоты будут отправлены победителям по почте, а ёршики они смогут забрать в офисе партии.

«Наша антипремия шутлива и серьёзна одновременно. Мы показываем, как нерационально тратится бюджет. «Ёршик» нужен для того, чтобы продемонстрировать, как не должны расходоваться деньги налогоплательщиков: на роскошь для чиновников, подарки друзьям и родственникам через госзаказ, намеренное завышение цен. Это пример того, как сама система становится коррупцией. Повлиять на неё может только общественное мнение», – заявил заместитель руководителя Центра антикоррупционной политики партии Алексей Карнаухов.

Напомним, антипремию «Золотой Ёршик» учредило молодёжное «Яблоко» Санкт-Петербурга в 2008 году. Такое название антипремия получила благодаря Валентине Матвиенко и «золотым ершикам», которые были закуплены ее администрацией.

Номинантов «премии» определяют пользователи на сайте партии.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 18.08.17

Ученые разобрались в работе «бионавигатора» в мозге у птиц. / Только смерть ребенка заставила сбежать из ИГИЛ* – история уральской семьи, уехавшей к террористам. / Число жертв терактов в Испании выросло. Экстремисты назвали место новой атаки в Европе. Дипломаты уточнили: россиянка пострадала при нападении в Камбрильсе. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки