российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС атакует: «Азбука вкуса» и «Мираторг» попались на дискриминации

Московское областное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) заподозрило элитную продуктовую сеть «Азбуку вкуса» и разрекламированную агропромышленную компанию «Мираторг» в дискриминации поставщиков продовольственных товаров. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.

По данным УФАС, нарушения были выявлены в ходе внеплановой выездной проверки. Антимонопольная служба выявила в договорах ООО «Городской супермаркет» («Азбука вкуса») и ООО «ПродМир» («Мираторг»), заключенных с поставщиками, различные требования по выплате вознаграждений и штрафных санкций, а также различные условия по периодам изменения цен на продукцию.

Как считает ведомство, такие действия нарушают п. 1 ч. 1 ст. 13 закона о торговле, свидетельствует о создании дискриминационных условий для поставщиков и ставит их в неравное положение по отношению друг другу.

В настоящий момент ФАС инициировало расследование по данному факту. Если компании признают виновными, на должностных лиц будет наложен административный штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 2 до 5 млн рублей.

Ведомство также отмечает, что поводом для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства послужило исполнение поручения правительства России по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Как сообщал «Новый День», ранее на этой неделе подмосковное УФАС также уличило торговые сети «Дикси» и «Магнит» в создании дискриминационных условий для поставщиков продовольствия и так же возбудила дела против них.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.08.17

Евгений Осин нашелся: его отправили в реабилитационный центр. / Московское метро перейдет на круглосуточный режим работы. / В Латвии испугались «Мишки косолапого»: суд запретил российские конфеты. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки