российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Почему Путин любит НАТО в Нижнем Новгороде и ненавидит в Крыму?

Нижегородские коммунисты заявляют, что в сентябре в Нижегородской области пройдут массовые акции протеста. Секретарь обкома КПРФ Николай Рябов сделал на прошлой неделе «сенсационное» заявление о готовящихся учениях НАТО на Мулинском полигоне и пообещал от имени товарищей по партии превратить Нижегородскую область в «котел» для 550 натовских солдат, прибывающих в сентябре на нижегородчину на 12 танках, 12 бронетранспортерах и шести штабных машинах.

Местная власть тут же призвала население сохранять спокойствие.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отреагировал на заявления КПРФ фразой: «500 натовцев нас не завоюют!» Потому, дескать, пусть учения проходят спокойно, а для тех, кто желает половить рыбку в мутной воде, есть правоохранительные органы.

Нижегородское ГУВД, куда обратилось за разъяснениями РИА «Новый Регион», в свою очередь, четко дало понять, что никаких митингов протеста не допустит – ни в аэропорту, ни на пути следования представителей НАТО, ни у ворот военных объектов – виновные в нарушении порядка будут привлекаться к административной ответственности.

В отличие от губернатора, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подошел к делу сугубо практично, с хозяйской сметкой. Удивился, зачем коммунисты поедут в Мулино? – «Чего там защищать от НАТО – там лишь песок и болото!». Более того, градоначальник переложил ответственность на президента РФ, заявив, что в его компетенции определять внешнюю политику и президент, мол, знает что делает.

Первые «солдаты НАТО» вступят на нижегородскую землю уже 16 июля – группа американских офицеров приедет в Нижний Новгород согласовывать план учений. Коммунисты обещают им горячий – крымский – прием.

Не приходится сомневаться, что ни о какой всенародной славе и лаврах мучеников за Россию без НАТО представителям нижегородской КПРФ рассчитывать не приходится. Скорее всего, на алтарь грядущей победы левых на выборах в Госдуму-2007 бросят нацболов, Авангард красной молодежи, либо представителей других молодежных левых организаций, с которыми сегодня старается ассоциироваться дряхлеющая КПРФ. Впрочем, молодежь сама не против того, чтоб подставить головы под милицейские дубинки ради дела. Об этом уже заявили представители нижегородской НБП, которых предупреждениями ГУВД не испугать – в апреле нацболы отпраздновали День русской нации, выйдя на несанкционированный митинг на пл.Горького в Нижнем Новгороде, где их уже ждал ОМОН.

В истории с готовящимися протестами против присутствия НАТО в Нижегородской области милиция уже тоже успела отметиться. Первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов сообщил «Новому Региону», что 7 июля в поселке Желнино под Дзержинском, где проводился слет работающей молодежи, на группу молодых антинатовцев совершил нападение отряд милиции. Антиглобалистов положили лицом вниз, обыскали, а четверых на следующий день решением суда подвергли аресту на семь суток.

Нижегородские политологи, комментируя ситуацию вокруг «учений НАТО», отмечают ее абсудность.

Политолог Валентина Бузмакова заявила «Новому Региону», что в истории с российско-американскими учениями в Нижегородской области власть поступает «странно».

«Должна была проводиться какая-то разъяснительная работа. Тем более, что американцы прибудут к нам на военные учения впервые. Иначе как население должно реагировать на то, что Россия и президент, с одной стороны, защищает русских людей, вставших грудью против НАТО в Крыму, а с другой стороны, приглашает американцев на учения в Нижегородскую область и арестовывает «комсомольцев» в Желнино, собиравшихся протестовать против того же НАТО?»

С тем, что власть в этой ситуации «потеряла лицо», соглашается политолог Сергей Кочеров. По его словам, российская власть делает то, что ей выгодно, а телеканалы показывают то, что нужно. Россия сегодня активнее других «движется в направлении, которое нельзя назвать демократией». Поэтому нет ничего удивительного в том, что на российских гостелеканалах события в Крыму трактуются как подвиг героев, отстаивающих родную землю от НАТО, а нижегородские коммунисты, заикнувшиеся было о неправомерности присутствия иностранных войск на территории РФ, таковыми не объявляются, увы. Наоборот, их записывают как минимум в антиглобалисты, или еще хуже (в свете принятого недавно закона об экстремизме) – в экстремисты.

«События в Крыму выгодны Путину, – заявил Кочеров «Новому Региону». – Так как бьют (и уже ударили) по оранжевой коалиции в Киеве. Совсем другое дело – Нижний Новгород. Глава государства не станет ссориться с американцами из-за претензий КПРФ».

Абсурдность ситуации заключается также в том, что нижегородские коммунисты сами толком не знают, против чего протестуют. Сергей Кочеров сообщил корреспонденту «Нового Региона», что, по его информации, ни о каких учениях НАТО в Нижегородской области и речи не шло. В сентябре на полигоне в Мулино пройдут «российско-американские учения по противодействию экстремизму». А КПРФ, видимо, просто понравилось развитие событий в Крыму, и теперь нижегородские коммунисты хотят набрать очки перед выборами в Госдуму, считает Кочеров. Такую политическую практику политолог называет «снятием пенок» и тут же добавляет: «Ну, что вы хотите – какая власть, такая и оппозиция!»

Ссылки по теме:

Совместные учения войск России и НАТО вне закона >>>

Валерий Шанцев: «Второго Крыма» в Нижегородской области не будет >>>

Четыре антиНАТОвца взяты под арест в Нижегородской области >>>

Вадим Булавинов: Акции коммунистов против НАТО – это PR >>>

Нижегородские коммунисты о НАТО: Гитлер и Буш – близнецы-братья! >>>

Нижегородские коммунисты готовят серию антинатовских акций >>>

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 11.07.06

В фонд помощи родственникам жертв авиакатастрофы в Иркутске поступило почти 2,5 миллиона рублей. / Главный хам украинской политики – Юлия Тимошенко. / В Москву из Иркутска прибыл «груз 200». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках