российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уикенд в Москве: Первомай, «Градусы», «Психея», «2ва Самолета» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО)

Первомай в этом году подарит целых четыре выходных дня и провести их стоит на воздухе. В парках запланирована масштабная развлекательная программа. Кроме прочего ожидается много хорошего звука. С концертами выступят группы «Торба-на-круче», «Градусы», «Психея», «2ва Самолета», гостья из США Ваниша Гульд и не только.

Еще мы обязательно заглянем на выставку лучших кадров 2014 года – Best of Russia, посмотрим спектакль «Балаган» в Театре имени Булгакова и многое узнаем о краудфандинге, кино и коммуникациях на мастер-классах на ВДНХ.


NDNews представляет вашему вниманию обзор зрелищных и звучных событий в Москве.

Громкий четверг

«Градусы»

Жизнеутверждающие ноты, модное звучание, оригинальные аранжировки – все это два харизматичных парня, или просто группа «Градусы». Они отыграют концерт в пятницу, 30 апреля, в «Известия Hall» (Пушкинская пл., д.5). В рамках грандиозного турне ребята представят свежую программу. Они по-новому взглянули на старые композиции и подготовили видеоинсталляцию. Сначала они прокатились по Европе, и теперь с чувством выполненного долга они начинают гастроли по России.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 1 200 до 2 500 рублей

Ваниша Гульд

В столицу приехала с концертом гостья из США Ваниша Гульд. Ее безупречный свинг и бархатный голос в сопровождении квартета Алексея Подымкина заполнит в пятницу, 30 апреля, арт-кафе «Дуровъ» (ул. Павловская, д.6). Она не просто перепевает джазовые стандарты, Ваниша убеждена, что главная задача художника – «оставить свой след».

«Я хочу своей музыкой вдохновлять аудиторию… я люблю джаз и твердо верю, что он может влиять на моих слушателей в позитивном ключе», – сказала Гульд в одном из многочисленных интервью.

Она пишет свою музыку, вдохновляясь работами таких великих творцов джаза, как Чарли Паркер, Джон Колтрейн и Майлс Дэвис. Вечер в лучших традициях Эллы Фитцджеральд, Сары Воан, Билли Холидея и Кармен МакРэй фанатам жанра пропускать не стоит.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 800 до 1 200 рублей

«Торба-на-Круче»

Гитарист, певец, альтист, толкинист и просто хороший парень Макс Иванов в 1991 году собрал группу «Торба-на-круче». Разогналась она только к 1998-му. Тогда команда заявила о себе в клубе «Молоко». Через три года они запустили сингл «С дождя» и альбом «Не псих» и окончательно утвердили свои позиции на российской сцене. С тех пор «Торба-на-круче» ведет активную гастрольную деятельность и несет свой брит-поп в массы. В пятницу, 30 апреля, они выступят с концертом в клубе Yotaspace (ул. Орджоникидзе, д.11).

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 200 рублей

Торжественный запуск фонтанов ВДНХ

Под звуки праздничной увертюры Дмитрия Шостаковича пятничным вечером, 30 апреля, тысячи водяных стрел взметнутся в вечернее небо ВДНХ (Проспект Мира, д.119) и сезон фонтанов 2015 будет открыт. Ответственный за музыкальное сопровождение торжества оркестр «Русская филармония» расположится на открытой легкой сцене между двумя главными фонтанами – «Дружбой народов» и «Каменным цветком». Виртуозы исполнят увертюру ля мажор Дмитрия Шостаковича, который написал это произведение в 1954 году специально к открытию первого в стране светомузыкального фонтана «Каменный цветок». В этом году знаменитый фонтан порадует гостей особым рисунком и сценарием сложной цветовой подсветки. В этот вечер в 20:30 одновременно заработают все фонтаны ВДНХ.

Начало в 20:00

Вход свободный

Первомайская пятница

Если вы не сбежали за город, обязательно загляните в ближайший парк. В Парке Горького, как и на других открытых площадках, 1 мая нас там ждет насыщенная программа.

В Парке Горького (ул. Крымский Вал, д.9) на Пушкинской набережной разместится объект «Присутствие», который исследует состояние современного общества, в котором человек постоянно находится в центре пристального внимания. Там же будет представлена интерактивная инсталляция-исследование «Облако счастья»: опрос общественного мнения, который превратится из онлайн-исследования на сайте www.park-gorkogo.com в арт-объект. Выбрав одну из семи цветных лент, все желающие смогут ответить на вопрос «Что делает вас счастливым?». Каждый цвет будет символизировать определенное понятие: дружба, семья, любовь, музыка, спорт, чтение и еда.

По всей территории Парка в воздух также поднимутся длинные атласные полотна которые нарисуют художественные штрихи на небе. На больших прозрачных полотнах в Центральной алее будут напечатаны портреты гостей Парка Горького, сделанные в разное время на разных мероприятиях. А выставкой «Любовь в воздухе» Парк признается в любви своим гостям и друзьям.

В саду «Эрмитаж» (ул. Каретный Ряд, д.3) гости попробуют сладкие лакомства (леденцы, шоколад, десерты), а также поучаствуют в мастер-классах. Там также покажут представление «Театр вкуса».

В парке «Сокольники» (ул. Сокольнический Вал, д.1 стр.1) в честь Дня Весны и Труда, а также долгожданного открытия летнего сезона состоится музыкальный фестиваль «Первомай Sound». В проекте примут участие 1/2 Orchestra, СБПЧ, On-The-Go, Guru Groove Foundation, Tesla Boy, специальный гость программы – группа Trubetskoy.

Кроме того, там откроют летний кинотеатр «Пионер».

А еще в пятницу, 1 мая, откроется традиционный маркет городских сладостей «ВкусноФест». Посетители смогут попробовать шоколад, капкейки, суфле, макаруны, торты, венские вафли, смузи, пряники. Участие в проекте примут модные кафе, фабрики и производители сладостей.

– Парк «Красная Пресня» (ул. Мантулинская, д.5) на праздники трансформируется в «Остров Счастья», в котором будет «Королевство кривых селфи», бои подушкамии и карнавальные шоу. Гости будут именоваться «счастливыми людьми», специально для них выступит Школа танцев Евгения Папунаишвили.

В Саду им. Баумана (ул. Старая Басманная, д.15) на церемонии открытия летнего сезона будет царить атмосфера 60-х и дух хиппи. Поддерживать настроение будут музыкальные ансамбли, фудтреки, хиппи-вагоны, фотобудки и гигантские бумажные цветы.

Парк искусств «Музеон» (р-н Якиманка) тоже подготовил насыщенную программу. Гостями парка станет французский мультимедиа-театр Люка Амороса с шоу «Чистый лист». В России этот театр впервые. Во время спектакля гости под аккомпанемент живой музыки увидят концептуальные изображения, соединяющие в себе мотивы творчества Гогена, Уорхолла, стилистику уличного творчества и наскальной живописи.

А в Парке Победы на Поклонной горе (ул. Братьев Фонченко, д.7) пройдет Ретро Weekend. Ретро-велопробег по парку в костюмах в стиле 50-х годов, мастер-классы по ретро-танцам (твист, хастл, буги-вуги), кинозал на открытом воздухе с трансляцией старых фильмов, фотовыставка «Игры нашего детства» и танцевальное шоу «Стиляги» в одном флаконе.

Вход в парки свободный

Многогранная суббота

Art & Jazz

В ArtSKY Сlub (Пресненская наб., д. 8, стр.1, офис 603) на 60-м этаже Москва-сити нас ждет Art & Jazz. Этот проект представляет качественно новый взгляд на досуг. Часто ли вам удается послушать джаз над городом, порисовать маслом и продегустировать заморские вина в один вечер? Если нет, вам определенно стоит туда заглянуть в вечером в субботу, 2 мая.

Начало в 19:00

Стоимость билета: 5 000 рублей

D-Unity

Музыкант и диджей самоучка из Канады D-Unity, обладатель уникального стиля с оттенками tribal влияния, многого добился в техномузыке. Сейчас он топах музыкальных чартов и, кроме прочего, один из самых востребованных продюсеров на техно-сцене.

Вместе с релизами на мировых лейблах: Toolroom, Yoshitoshi, Great Stuff, Stereo Producti­ons, Ultra, Armada, и его собственным лейблом Unity records, он завоевал уважение таких гуру, как Dubfire, Eric Prydz, Sebastian Ingrosso, Carl Coxи других.

В субботу, 2 мая, в клубе «16 тонн» (ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1) на очередной Sync Fx Audio-вечеринке он выступит с поддержкой от Elay Lazutkin, El'kin, Nikita Vietnamec.

Начало концерта в 23:55

Стоимость билета: от 600 до 1 300 рублей

Руслан Белый

В Standup club (ул. Новый Арбат, д.21) в субботу, 2 мая, выступит российский комик, постоянный участник «Comedy Club» и других многочисленных телепроектов, бывший член команды КВН «Седьмое небо» Руслан Белый. Выпускник Военного авиационного инженерного университета в лучших традициях стендапа поговорит с гостями клуба о забавных аспектах нашей жизни и обязательно заставит вас улыбнуться.

Начало в 21:00

Стоимость билета: от 1 000 до 3 000 рублей

Кадры и звуки в воскресенье

«2ва Самолета»

Питерская группа «2ва Самолета» образовалась в 1990 году с легкой руки Вадима Покровского (вокал, гитара) и Антона Белянкина (бас-гитара, вокал). В течении года в состав группы вошли также Денис Медведев (саксофон, клавишные), Михаил Синдаловский (барабаны) и Алексей Лазовский (тенор-горн, вспомогательное пение, гитара). У них в арсенале world music, афро-бит, ска, регги, диско, рэп, латино, джаз, рок, босса-нова и поп-рок. Только ставку парни делают все же на тексты и успешно. Послушать «2ва самолета» можно будет в воскресенье, 3 мая, в клубе «16 Тонн» (ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1).

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 700 до 1 500 рублей

«Психея»

Группа «Психея» выступит в воскресенье, 3 мая, в Yotaspace (ул. Орджоникидзе, д.11) с концертной программой из двойного альбома «Оттенки любви». Визуальное сопровождение будет включать в себя оригинальный видеоарт от группы, а также видеоклипы на избранные песни из треклиста.

Все этапы процесса создания фонограммы и даже оформления обложки выполнены самими участниками группы, за исключением мастеринга, осуществлённого нью-йоркским инженером – лауреатом премии Грэмми за мастеринг в 2003-м году, Тэдом Дженсеном.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 200 до 700 рублей

Выставка Best of Russia 2014

Масштабный проект, объединивший как профессиональных фотографов, так и людей, для которых фотография является хобби, Best of Russia выставляет свои лучшие работы на Винзаводе (пер. 4-й Сыромятнический, д.1, стр. 6). Экспозиция состоит из трех сотен снимков. Кадры сгруппированы в разделы: «Архитектура», «Природа», «Стиль», «Люди. События. Повседневная жизнь» и «Такая работа». Все они сделаны на территории России в период с осени 2013 года по осень 2014 года. Ищите в выставку в цехе Белого на Винзаводе.

Режим работы выставки с 12:00 до 20:00

Стоимость билета: от 50 до 250 рублей

Джаз, «Балаган» и мастер-классы понедельника

ВДНХ: «открытый день» мастер-классов

В понедельник, 4 мая, ВДНХ ждут гостей на «открытый день» мастер-классов в рамках Международной кинолаборатории. Место встречи – Круговая кинопанорама, в рамках которой запланирован спецпоказы панорамных фильмом, а также мастерклассы по краудфандингу и другим направлениям. Под занавес – в 21:00 – всех гостей ожидает ретро-вечер виниловых пластинок VINYL Party

Вход свободный

Good Sound Men Orchestra

Молодой джазовый коллектив Good Sound Men Orchestra играет с 2014 года. Их жанровые вариации строятся на smooth jazz, contemporary jazz с фанком. Стильные аранжировки уже собрали лестные отзывы критиков, которые уверены в том, что парней ждет большое будущее.

В воскресенье, 3 мая, Good Sound Men Orchestra выйдут на сцену джаз-клуба Игоря Бутмана (ул. Верхняя Радищевская, д.21). Джазовый ансамбль под руководством талантливого солиста, дирижера и аранжировщика Святослава Текучёва приготовил насыщенную программу.

Начало концерта в 20:30

Стоимость билета: 3 600 рублей

«Балаган»

Театр имени М.А. Булгакова (ул.Большая Садовая, д.10) ждет нас в понедельник, 4 мая, с зажигательной и динамичной комедией «Балаган». Как появляются новые спектакли, чем актеры занимаются в свободное время, как общаются между собой, к чему приводят закулисные интриги – все эти секреты закулисной жизни с юмором и иронией попытается раскрыть эта постановка.

Режиссер – Ирина Пахомова

В ролях: Ренат Кадыров, Александр Городитский, Анастасия Миляева, Елена Полянская, Владимир Дубровский, Денис Васильев, Иван Федотов, Игорь Кирилюк, Алексей Финаев-Николотов, Марина Либакова-Ливанова, Анна Попова, Мария Аврамкова, Андрей Лобачевский и Артем Черненко

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: 1 000 рублей

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 30.04.15

В России запретили американский арахис. / Глава «ИСМ» Константин Пономарев обвинен в уклонении от налогов на 8 млрд рублей. / Американцы поместили монумент «Родина-мать зовет!» в список самых нелепых сооружений. После резкой критики в России легендарный памятник исключили из рейтинга. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки