российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 6 декабря 2025, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне закапывают деньги на финской границе, опасаясь конфискации

Граждане России стали закапывать евро, опасаясь их изъятия финскими пограничниками. Об этом сообщает «Фонтанка».

Изданию известно как минимум о двух таких случаях. Жительница Санкт-Петербурга рассказала, что закопала 300 евро под деревом, на полянке по пути из Лаппеенранты. Чтобы деньги не испортились, она положила валюту в пакет и бутылку, а координаты места сохранила в телефоне. «В начале октября вернемся. Надеюсь, что никто раньше нас ее не найдет», – рассказала туристка.

В чате «На Границе», где путешественники публикуют отчеты о поездках в Финляндию, пользователь поделился похожей историей. «Вчера при въезде в РФ на Брусничном в очереди женщина рассказывала, что ее финны только что со 100 евро не пустили – развернули обратно, а все магазины закрыты. Выкрутилась – закопала в лесу клад», – пишет турист.

Другие пользователи предположили, что со временем таких «кладов» на границе будет становиться только больше.

В конце августа стало известно, что у россиянина на финской таможне изъяли 1390 евро, когда он возвращался в Россию. Там объяснили, что вывоз европейской валюты в РФ теперь под запретом из-за санкций.

Хельсинки, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы доверяете мессенджеру МАХ?

Голосовать!

В рубриках / Метки