российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесский коммунист Царьков вновь попытается пройти в Раду по округу в Николаеве Его запустят в парламент только в обмен на сговор с властью

Экс-нардеп и первый секретарь Одесского обкома Коммунистической Партии Украины Евгений Царьков объявил о своем желании вновь побороться за депутатский мандат. В качестве плацдарма он выбрал скандальный 132-й мажоритарный округ в Николаевской области, в котором будут проводиться перевыборы.

По мнению одесских экспертов, опрошенных «Новым Регионом», коммуниста Царькова ждет успех только в обмен на сговор с действующей властью.

Так, по мнению главы Одесской областной общественной организации «Комитет Избирателей Украины» Анатолия Бойко, у Евгения Царькова практически нет шансов на честную победу в 132-м округе.

«Я могу чего-то не знать, но если он не прошел по Одесской области, где он первый секретарь обкома Компартии, то в Николаевской области он вряд ли пройдет», – считает комитетчик.

При этом эксперт добавил, что шанс у Царькова победить будет только в том случае, если власть выдвинет его единым кандидатом в этом округе.

«Но я думаю у регионалов есть много своих в Николаевской области, да и в Киеве есть те, кто не прошел, но имеет мощный финансовый ресурс», – отметил Анатолий Бойко

Политолог Валерий Песецкий, также считает, что коммунист Царьков может пройти в Раду только в том случае, если договорится с Партией регионов.

«Проходимость Царькова в Верховную Раду по 132-му мажоритарному округу зависит от конфигурации взаимоотношений КПУ с Партией регионов. Победа Царькову светит, только если будет негласная поддержка регионалов. Если, он даст, скажем, негласную расписку поддерживать все инициативы Партии регионов, даже если фракция коммунистов будет голосовать против. Понятно, что это внесет раздор во фракцию, но регионалы очень заинтересованы в расколе фракции КПУ, – пояснил политолог. – При этом здесь необходимо видеть ситуацию в целом, ведь на кону стоит шесть мажоритарных округов и при шатком большинстве партии власти, каждый штык для Партии регионов на вес золота».

Кроме того эксперт утверждает, что если Царьков и пройдет по 132-округу, то коммунисты дорого за это заплатят.

«Стоит отметить, что цена за прохождение Царькова для коммунистов будет очень большой. Фракцию в Раде им подарили, но согласно регламенту, коммунистам необходим хотя бы один мажоритарщик и этим мажоритарщиком может стать Царьков», – рассказывает Песецкий.

Как сообщал ранее «Новый Регион», на выборах в Верховную Раду Евгений Царьков баллотировался по 139-му округу с центром в Раздельной Одесской области, где проиграл не только регионалу Александру Пресману (53,58% голосов), но и кандидату от «УДАРа» Ольге Герасимьюк (26,14%). За Царькова проголосовали чуть более 17% избирателей.

Что касается 132-го округа с центром в городе Первомайск Николаевской области, то здесь за место в Раде боролись кандидат от объединенной оппозиции Аркадий Корнацкий и представитель Партии регионов, заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Виталий Травянко.

После подсчета 100% голосов Корнацкий опережал Травянко на 4 167 голосов, о чем сообщила на своем сайте Центральная избирательная комиссия. Однако затем окружная комиссия пересчитала голоса и объявила победителем регионала.

Это решение вызвало акции протеста среди местного населения, поддерживаемого оппозицией. Спецподразделение МВД «Беркут» взяло штурмом окружную комиссию. После этого ЦИК принял решение отменить результаты выборов, назначив повторное голосование.

По факту фальсификации итогов выборов в этом округе было возбуждено уголовное дело, а Травянко сняли с должности замглавы Николаевской облгосадминистрации .

Одесса, Дмитрий Булава

Одесса. Другие новости 11.01.13

Эксперт: Провальные голосования в Раде – результат внутрипартийной борьбы в ПР. / Медведевский кот Дорофей не выдержал конкуренции с Владимиром Путиным. Определены победители конкурса «Абсолютная власть-2012». ИНФОГРАФИКА. / В Одессе частный дом попал под ракетный обстрел (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки