российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе суд частично запретил проведение Евромайдана из-за иудейского праздника Ханука

Окружной административный суд рассмотрел в ночь на субботу иск исполкома Одесского горсовета, который требовал запретить проведение каких-либо пикетов, митингов и демонстраций в центральной части города. Об этом сообщает dumskaya.net.

Основанием для такого требования стал иудейский праздник Ханука, в честь которого 25 ноября возле памятника Дюку будет установлен девятисвечник (ханукия).

Как выяснилось, православная община города Одессы (в лице Ивана Чернова и Сергея Прохоровича) подала уведомление о проведении 26, 27 и 28 ноября крестных ходов от Куликова поля к памятнику Екатерине II.

В письме Чернова и Прохоровича исполком усмотрел «ярко выраженное недовольство размещением Ханукии». Поэтому мэрия просила суд, с целью недопущения межнациональных и межконфесиональных конфликтов, запретить крестные ходы, а заодно и один из пикетов сторонyиков подписания соглашения с ЕС (т.н. Евромайдан) на Думской площади.

Дополнительными основаниями для запрета крестных ходов 26-28 ноября мэрия считает траурные мероприятия памяти жертв Голодомора, которые пройдут 25 ноября, а также футбольный матч, который состоится вечером 28 ноября.

Отметим, что судебное заседание началось в час ночи. Из ответчиков присутствовал только член организации «Демократический альянс» Кирилл Филимонов. Он обратил внимание суда, что удовлетворение искового заявления противоречит Конституции и практике Европейского суда по правам человека.

В частности, он указал на решение «Алексеев против России», которое обязывает государство обеспечить безопасное проведение одновременно проводящихся митингов граждан с различными взглядами и не допускает запрет мирных собраний из-за заявленных контр-митингов. Также Филимонов напомнил о недавно принятом решении «Шмушкович против Украины», в котором Евросуд установил неконституционность указа президиума ВС СССР от 28 июля 1988 года, на который вновь сослался юридический департамент горисполкома.

В два часа ночи судья Константин Ефименко вынес решение. Он частично удовлетворил исковые требования и запретил православной общине проводить крестные ходы 26, 27 и 28 ноября с 13:00 до 19:00. По всей видимости, сыграла свою роль информация милиции о том, что Чернов и Прохорович в прошлые годы уже пытались повредить или демонтировать ханукию и устраивали стычки.

Кроме того, суд запретил партии «УДАР» проводить свое «евромероприятие» на Думской площади, так как они не сообщили о своей акции заблаговременно, как того требует Конституция, а подали уведомление день в день – в пятницу, 22 ноября (напомним, первые палатки на Думской появились днем в пятницу).

Что касается остальных организаторов Евромайдана (партии «Батькивщина» и Филимонова), то никаких запретов и ограничений в отношении них суд не установил. Кроме того, в решении суда нет никаких запретов и для «каких-либо других лиц». Это значит, например, что организация «Боротьба» сможет провести 28 ноября свой антифашистский митинг на Куликовом поле.

Одесса, Константин Зельфанов

Одесса. Другие новости 23.11.13

В Одессе на час ночи назначили суд по сносу палаток на Думской площади. / На Майдане попытались установить палатки, началась драка с милицией (ВИДЕО). / Проливной дождь помешал собрать массовую манифестацию на Майдане (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки