российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздравсоцразвития РФ о Перми: выявлено страшное состояние показателей смертности населения

Отсутствие схемы организации эвакуации пострадавших в условиях ЧС, неоснащенность машин «Скорой помощи» кислородными баллонами, отсутствие в больницах города препарата необходимого при лечении ожога верхних дыхательных путей и повышение общих показателей смертности в регионе – такие заключения содержит «Акт по результатам комплексной проверки системы организации оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения Пермского края», подписанный главой Минздравсоцразвития России Татьяной Голиковой.

Некоторые пункты данного документа и комментарии к нему со стороны ряда местных экспертов, пожелавших сохранить свою анонимность, опубликовала сегодня пермская газета «Новый компаньон» на своем сайте.

Перечень замечаний выглядит следующим образом:

1. Работа скорой помощи. Руководством Пермского края не была немедленно организована работа по централизации и координации всех действий. В городе отсутствует схема организации эвакуации пострадавших в условиях ЧС. Поэтому имела место несогласованность между работниками скорой помощи, Центром медицины катастроф и лечебными учреждениями при распределении потоков пострадавших. Часть больных сначала доставляли в одно лечебное учреждение, затем, ввиду отсутствия там мест, в другое. В связи с этим задержка в госпитализации 12 пострадавших до начала оказания им специализированной помощи составила от 1,5 до 2,5 часов, что не могло не отразиться на тяжести состояния пострадавших. Комиссия отметила чрезвычайно низкую укомплектованность врачебными кадрами, а, именно 62,6%.

4. Комиссией было выявлено, что на момент массового поступления пострадавших в больницах города не было препарата сурфактанта, жизненно необходимого при лечении ожога верхних дыхательных путей. При проверке было выявлено, что больницы, в подавляющем большинстве, закупают более дешевые, но менее эффективные лекарственные препараты, не имеющие даже международного сертификата качества.

5. По данным комиссии только в немногих лечебных учреждениях Пермского края в последние годы проводились капитальные или хотя бы косметические ремонты. Тесные палаты, в которых стоят по две-три дополнительных койки, просевшие полы, порванный линолеум, ободранные стены, неисправные краны и унитазы, старые кровати с провисшими панцирными сетками, сломанные стулья и тумбочки, жуткие матрасы и ватные подушки, застиранное белье, облупившиеся бачки для перевозки пищи, отсутствие ложек, чашек, зачастую отвратительное питание… Это только часть того ужаса, который увидела комиссия в Пермском крае.

6. Комиссией установлено, что длительное амбулаторно-поликлиническое лечение больных («спасибо» одноканальному финансированию) привело к увеличению количества больных с осложнениями соматических заболеваний и увеличению смертности при бригадах скорой медицинской помощи на 63%. Только по Перми за девять месяцев 2009 года количество вызовов бригад скорой помощи по сравнению со всем 2008 годом увеличилось на 9507. Вместо того, чтобы своевременно направить пациента в стационар, его до последнего момента пытаются лечить в поликлинике, несмотря на ухудшение состояния.

Комиссией выявлено страшное состояние показателей смертности населения на 1 тыс. жителей, которые превышают средние показатели по России. Смертность населения в трудоспособном возрасте выше среднероссийского показателя на 17%, а показатель первичного выхода на инвалидность в возрасте 18 лет и старше превышает среднероссийский на 14%.

7. Комиссией выявлено незаконное и ничем не обоснованное бесконечное сокращение коечного фонда. Так, в ожоговом отделении МУЗ «ГБ №21» до 2008 года было развернуто 60 коек, в 2008-м их число было сокращено до 52, а в 2009-м – до 40, включая шесть коек интенсивной терапии и реанимации. Практически во всех лечебных учреждениях используются «приставные койки» (кровати в коридорах), что ведет к значительному ухудшению условий пребывания больных в стационарах.

8. Отдельный вопрос в Акте комиссии посвящен плохому состоянию материально-технической базы большинства лечебных учреждений Пермского края. В операционных и отделениях интенсивной терапии дыхательная и наркозная аппаратура в восьми случаях из 10 имеет 100%-ный износ, морально устарела. Отсутствуют мониторы, инфузоматы и другое жизненно необходимое оборудование.

9. Особо комиссия отмечается нарастание проблем в организации сельской медицины. По данным комиссии, проведенные и планируемые закрытия фельдшерско-акушерских пунктов привели к значительному уменьшению доступности медицинской помощи на селе.

10. Все это происходит вследствие полного отсутствия организации здравоохранения в Пермском крае, а также на фоне резкого снижения финансирования здравоохранения в 2009 году на 20,5% по отношению к 2007 году. Как выяснилось, в 2009 году стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи уменьшена на 153,5 млн руб.

11. Комиссия выявила огромное количество нарушений и недостатков в организации оказания медицинской помощи и несоблюдение требований федерального законодательства в сфере здравоохранения учреждениями здравоохранения Пермского края и муниципальными органами власти. Всего – 68 грубейших нарушений законодательства РФ. При этом отмечены массовые нарушения норм СанПиН, трудового законодательства, Гражданского кодекса РФ, постановлений правительства РФ и Госстандарта, приказов Министерства здравоохранения РФ.

По мнению экспертов, изложенные в Акте факты полностью подтверждают, что мнение министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, назвавшей состояние пермского здравоохранения «плачевным», были абсолютно объективны и профессиональны. Судя по требованиям и рекомендациям Акта, систему здравоохранения Пермского края фактически необходимо выстраивать заново.

Ссылки по теме:

Пятеро пострадавших в пермской «Хромой лошади» остаются в крайне тяжелом состоянии в больницах >>>

Пермские депутаты требуют показать им федеральный доклад о состоянии краевой медицины >>>

В Перми прокуратура передала материалы проверок по фактам подделки техпаспортов «Хромой лошади» в следственное управление >>>

Чиновники Росимущества попали под уголовное преследование за пожар в «Хромой лошади» >>>

Депутаты разошлись во мнениях с Путиным по поводу пожара в «Хромой лошади»: не все так плохо в Перми >>>

Из больниц Москвы и Перми выписались еще двое пострадавших в «Хромой лошади» >>>

Реквием по погибшим в пермской «Хромой лошади» исчез с епархиального сайта из-за угроз >>>

«Позабывшие про Христа»: реквием по жертвам пожара с епархиального сайта вызвал скандал >>>

Владельца «Хромой лошади» доставили в «Матросскую тишину» >>>

В отделке пермской «Хромой лошади» был использован пожароопасный и токсичный материал >>>

Главный пожарный РФ получил от Генпрокуратуры представление по результатам работы пермской комиссии >>>

Пермячку, пострадавшую в «Хромой лошади», выписали из больницы >>>

Прокуратура Пермского края высказала свои претензии губернатору >>>

Пермские власти в три раза сократили финансирование борьбы с пожарами >>>

Состояние двух пермячек в ожоговом центре Челябинска остается тяжелым >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 01.02.10

Пострадавшей на пожаре в «Хромой лошади» пермячке пересадили свиную кожу. / 12 тысяч калининградцев на улицах вызвали панику властей (ФОТО, ВИДЕО). Губернатор Боос и «Единая Россия» назвали митинг «циничным шантажом». / Документ о проверках в Пермском крае правительство вернет в Минздравсоцразвития с подписью Чиркунова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках