российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОКК призвала молдавскую и приднестровскую стороны терпимо относиться друг к другу во время мероприятий к 20-летию дубоссарских событий

Объединенная контрольная комиссия, руководящая миротворческой операцией на Днестре, призвала сегодня приднестровскую и молдавскую стороны при проведении памятных мероприятий по случаю 20-летия со времени трагических событий в Дубоссарском районе не допускать действий, которые могли бы привести к осложнению обстановки на Центральном участке Зоны безопасности.

Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-центре ОКК по окончании заседания комиссии, которое прошло в Дубоссарах.

Делегация России, а также представители Украины и ОБСЕ в ОКК выступили с совместным обращением, в котором говорится, что они с пониманием относятся к намерению людей на обоих берегах Днестра почтить память погибших.

«Вместе с тем, учитывая события годичной давности в Коржево и испытывая озабоченность возможностью осложнения ситуации в Зоне безопасности в ходе предстоящих траурных шествий, обращаемся к органам власти всех уровней обеих сторон конфликта на Днестре с предложением проведения 2 марта 2012 года совместных поминальных мероприятий», – говорится в документе.

Авторы обращения считают, что таким мероприятием могла бы стать, например, совместная заупокойная служба. Они призывают стороны конфликта заблаговременно информировать ОКК о месте и времени проведения мероприятий и толерантно относиться друг к другу.

«Надеемся, это послужит укреплению диалога и доверия между сторонами конфликта, а для нового поколения станет примером недопущения подобных трагедий в будущем», – подчеркивается в обращении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 2 марта 2011 года в Коржево – микрорайоне приднестровского города Дубоссары – была осуществлена попытка проведения с развертыванием государственного флага РМ мемориальных мероприятий, посвященных печально известным событиям 1992 года.

Сотрудники милиции задержали двоих граждан РМ – Валерия Мицула и Юрия Коцофана. Приднестровские правоохранительные органы объяснили, что задержанные оказали сопротивление сотрудникам милиции при попытке пресечь несанкционированный митинг, посвященный памяти жертв вооруженного конфликта 1992 года со стороны РМ. Молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии отказалась подписывать итоговый протокол заседания по инциденту в Коржево, потребовав от Приднестровья выпустить из-под ареста задержанных, и покинула заседание ОКК.

5 марта 2011 года Президент ПМР Игорь Смирнов принял решение «в качестве жеста доброй воли и, учитывая обращение молдавской стороны», освободить Мицула и Коцофана.

В ПМР 2 марта ежегодно вспоминают начало необъявленной войны, которую развязала Республика Молдова против Приднестровья в 1992 году. Вечером 1 марта 1992 года в Дубоссарах попал в засаду и был смертельно ранен майор милиции Игорь Сипченко – первый начальник Дубоссарского РОВД, находившегося под юрисдикцией Приднестровья. Другой жертвой первого дня необъявленной войны стал 18-летний казак Всевеликого войска Донского Михаил Зубков.

Ссылки по теме:

Приднестровье предлагает установить над Дубоссарским микрорайоном Коржево усиленный контроль военных наблюдателей >>>

Приднестровье освободит из-под ареста молдавских граждан, задержанных в Коржево >>>

Политические представители Молдавии и Приднестровья в Кишиневе обсудили инцидент в Коржево >>>

Глава молдавского МИДа потребовал в ООН разоружить Приднестровье и вывести российские войска >>>

Молдавия заявляет, что дальнейшее осуществление миротворческой операции зависит от способности ОКК соблюдать требования документов >>>

Делегация Республики Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК >>>

Объединенная контрольная комиссия рассмотрит инцидент, произошедший вчера в Коржево >>>

Приднестровская милиция задержала организаторов несанкционированного митинга в Дубоссарах >>>

В Приднестровье почтили память первых жертв необъявленной войны 1992 года >>>

Дубоссары, Ольга Курылева

Дубоссары. Другие новости 16.02.12

Специальная комиссия проверяет наличие квартир у приднестровских семей, получивших бюджетные кредиты. / В Приднестровье прошла первая православная молодежная конференция. / Приднестровская милиция задержала местного «Раскольникова». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках