российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцы выступают против совместных с молдавской стороной мероприятий в годовщину конфликта

В Приднестровье не считают возможным участвовать в совместных с молдавской стороной поминальных мероприятиях в связи с 20-й годовщиной конфликта на Днестре, которая будет отмечаться 2 марта, передает корреспондент «Нового Региона».

Как заявил сегодня атаман Черноморского казачьего войска, участник боевых действий по защите ПМР Игорь Небейголова, «вопрос о проведении совместных поминальных мероприятий по случаю 20-летия со дня начала военных действия для тех, кому пришлось защищать ПМР, является неэтичным и болезненным».

«20 лет – это не такой уж срок, чтобы зажили раны, которые нанесла молдавская сторона Приднестровью. У нас остались семьи погибших, инвалиды. Не думаю, что те предложения, которые Кишиневу кажутся позитивными о совместном проведении поминальных мероприятий, для нас приемлемы», – сказал он, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ».

Он отметил, что «в 1992 году стороны преследовали разные цели: приднестровцы защищали свою землю, свои семьи, а молдавская сторона – устанавливала конституционный порядок путем пролития крови, при этом погибло много мирных жителей».

«Это Молдова напала, а не наоборот. Мы до сих пор не услышали официального извинения от молдавских властей перед народом Приднестровья за боль и вред, нанесенный людям. Их власти любым путем пытаются избежать ответственности. Я уверен, что среди защитников ПМР и речи не идет о поддержке предложения по проведению совместных памятных мероприятий. Защитники до сих пор остро реагируют на все попытки РМ дестабилизировать обстановку на миротворческих постах», – сказал казачий атаман.

Он выразил мнение о том, что «проведение совместных поминальных мероприятий не только не улучшит доверие, но еще ухудшит ситуацию».

2 марта 1992 года возле города Дубоссары произошло первое вооруженное столкновение молдавской полиции с приднестровским ополчением. Ежегодно эта дата отмечается как начало вооруженного конфликта на Днестре. До сих пор памятные мероприятия молдавская и приднестровская сторона проводили порознь, вследствие чего возникала напряженность в Зоне безопасности.

На прошлой неделе делегация России, а также представители Украины и ОБСЕ в Объединенной контрольной комиссии обратились к органам власти Молдовы и Приднестровья о проведении 2 марта совместных поминальных мероприятий в память о погибших в целях укрепления доверия между сторонами конфликта.

Молдавская делегация в ОКК поддержала этот призыв, сообщив, что местные власти Дубоссарского района (со стороны РМ) готовы участвовать в организации и проведении таких мероприятий.

Однако приднестровская делегация заявила, что говорить о совместных мероприятиях по поминовению погибших во время вооруженного конфликта пока преждевременно.

«Участники боевых действий 1992 года достаточно резко воспринимают идею совместных траурных мероприятий», – сказал журналистам руководитель делегации Приднестровья Олег Беляков.

Ccылки по теме:

ОКК призвала молдавскую и приднестровскую стороны терпимо относиться друг к другу во время мероприятий к 20-летию дубоссарских событий >>>

Приднестровье предлагает установить над Дубоссарским микрорайоном Коржево усиленный контроль военных наблюдателей >>>

Приднестровье освободит из-под ареста молдавских граждан, задержанных в Коржево >>>

Политические представители Молдавии и Приднестровья в Кишиневе обсудили инцидент в Коржево >>>

Делегация Республики Молдова потребовала от Приднестровья немедленно освободить арестованных в Коржево и покинула заседание ОКК >>>

Объединенная контрольная комиссия рассмотрит инцидент, произошедший вчера в Коржево >>>

Приднестровская милиция задержала организаторов несанкционированного митинга в Дубоссарах >>>

В Приднестровье почтили память первых жертв необъявленной войны 1992 года >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 24.02.12

Глава делегации Евросоюза в РМ выражает оптимизм по поводу предстоящего раунда переговоров по Приднестровью. / Тираспольский ФК «Шериф» представил новичков, с чьей помощью намерен вернуть чемпионский титул в столицу Приднестровья (ФОТО). / Доктор Хаус женился на украинке и повесил у себя дома портрет Тараса Шевченко (ФОТО, ВИДЕО). «Твоя бабушка горячая штучка» («Your grandmother's kind of sexy»). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках