российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер заявил, что два района Приднестровья присоединятся к Еврорегиону «Днестр»

В Еврорегион «Днестр» в ближайшее время войдут два района Приднестровья – Каменский и Рыбницкий. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский премьер Владимир Филат, побывавший в Тирасполе с визитом в конце прошлой недели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Филат сказал, что это очень важный шаг, истинное значение которого сейчас трудно оценить, но который впоследствии, безусловно, станет для других районов Левобережья Днестра примером того, как можно пользоваться той помощью, которую оказывает Евросоюз.

Ранее украинский портал «Моя Винница» сообщил о том, что председатель Совета Еврорегиона «Днестр» и Винницкого областного совета Сергей Татусяк после своего визита в РМ 19 – 20 марта заявил о намерении приднестровских районов присоединиться к Еврорегиону.

По мнению украинского чиновника, присоединение Приднестровья к Еврорегиону «Днестр» вполне реально и может дать новый толчок для развития международного сотрудничества. Совет Еврорегиона будет изучать этот вопрос и вести консультации с приднестровской стороной, отметил Татусяк.

Как сообщал «Новый Регион», соглашение о создании Еврорегиона «Днестр» подписано 2 февраля 2012 года в Киеве в рамках официального визита премьер-министра РМ Владимира Филата на Украину.

В Еврорегион вошла Винницкая область Украины и 6 районов Республики Молдова – Дондюшанский, Окницкий, Резинский, Сорокский, Флорештский и Шолданештский. Подписанием этого соглашения стороны высказались за взаимодействие материальных и финансовых ресурсов, в том числе в рамках программ европейской помощи для внедрения совместных проектов в интересах социально-экономического развития регионов.

Ранее предполагалось, что в Еврорегион «Днестр» войдут также Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья. Однако идея создания Еврорегиона с участием Приднестровья не была воплощена из-за ряда препятствий.

Ссылки по теме:

Подписано cоглашение о создании Еврорегиона «Днестр» >>>

ЕС настаивает на создании Еврорегиона с участием районов РМ, Приднестровья и Винницкой области Украины >>>

Украина и Молдавия согласовали уставные документы еврорегиона «Днестр» >>>

Приднестровье выдвинуло условия своего участия в создании Еврорегиона «Днестр» >>>

Кишинев ставит под вопрос вхождение Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья в Еврорегион «Днестр» >>>

Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья могут войти в состав Еврорегиона «Днестр» >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 02.04.12

Приднестровье намерено интенсифицировать процесс интеграции с Россией. / Генпрокуратура разрешила лечить Юлию Тимошенко за пределами колонии. / Тираспольские виртуозы стали призерами конкурса молодых исполнителей классической музыки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках