российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова надеется подписать с «Газпромом» долгосрочный контракт на поставку газа

Молдова надеется заключить с «Газпромом» до 1 октября 2006 года долгосрочное соглашение на поставки природного газа. Об этом заявила журналистам в Кишинёве первый вице-премьер правительства РМ Зинаида Гречаная, возглавляющая кишинёвскую делегацию на переговорах. По её словам, переговоры с российским газовым монополистом ведутся в постоянном режиме, и «есть надежда, что Молдове удастся завершить их подписанием долгосрочного контракта на поставки газа в республику по цене 160 долларов США за тысячу кубометров».

Вместе с тем правительство РМ, как утверждает Гречаная, рассчитывает на то, что «подписание такого соглашения не будет означать потерею активов совместного АО «Молдова-газ» или повышения цены на газ». Кроме того, вице-премьер полагает, что «российская сторона должна учитывать покупательскую способность потребителей». «Дальнейшее повышение цены на газ ставит во главу угла вопрос о наличии в Молдове достаточного количества потребителей, которые смогут пользоваться столь дорогим топливом», – пояснила она.

Говоря о влиянии новых тарифов на экономику Республики Молдова, вице-премьер отметила «желание и готовность Международного валютного фонда к увеличению финансовой помощи республики в рамках программы на 2006-2008 годы». По её словам, «это положительный сигнал для остальных международных финансовых институтов, а также стран-доноров Молдовы, которые не оставят нас один на один с проблемой резкого скачка цен на энергоресурсы».

Ссылки по теме:

МВФ призывает Молдову готовиться к трудным временам >>>

В Молдове внутренние тарифы на газ возросли в полтора раза. Населению обещают компенсировать затраты >>>

Молдова заключит договор с Россией о долгосрочных поставках газа >>>

Всемирный Банк поможет Молдове платить за российский газ >>>

Осенью Молдова и «Газпром» подпишут долгосрочный контракт на поставку газа >>>

Кишинёв, Андрей Смирнов

Кишинёв. Другие новости 27.07.06

Украинцы, задержанные в «Шереметьево-1», выпущены на свободу. / «Аэрофлот»: задержанные украинцы оказались не террористами, а алкоголиками и дебоширами. / У власти в России – «везунок», а значит, все нужно оставить как есть. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках