российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдова намерена и впредь закупать природный газ у «Газпрома» – Владимир Воронин

Молдова и впредь будет импортировать природный газ из России, сотрудничая с концерном «Газпром». Об этом президент РМ Владимир Воронин заявил сегодня в интервью молдавскому радио.

«Наши усилия по поиску других энергетических источников пока только теоретического плана, поэтому российский концерн будет и в дальнейшем обеспечивать нашу страну природным газом», – сказал президент. При этом он отметил, что в стране необходимы преобразования, которые позволили бы уменьшить зависимость экономики от цен на природный газ.

Республика Молдова рассчитывает на подписание осенью долгосрочного договора с «Газпромом», в котором была бы зафиксирована нынешняя цена на поставляемый газ – 160 долларов США за тысячу кубометров. Как ранее заявил министр промышленности и инфраструктуры РМ Владимир Антосий, Молдова предоставляет возможность «Газпрому» участвовать в реконструкции молдавских энергетических предприятий с перспективой поставок электроэнергии в страны Европы.

В 2006 году российский газ для Молдове подорожал в 2 раза – с 80 до 160 долларов. «Газпром», который сегодня владеет 50% плюс 1 акцией в «Молдовагазе», намерен продолжать «согласование цены с Молдовой с учетом возможного увеличения доли российского участия в молдавской газотранспортной системе».

МВФ призывает Молдову готовиться к трудным временам >>>

В Молдове внутренние тарифы на газ возросли в полтора раза. Населению обещают компенсировать затраты >>>

Молдова заключит договор с Россией о долгосрочных поставках газа >>>

Всемирный Банк поможет Молдове платить за российский газ >>>

Осенью Молдова и «Газпром» подпишут долгосрочный контракт на поставку газа >>>

Кишинев, Андрей Смирнов

Кишинев. Другие новости 02.08.06

Ющенко занят поиском верных себе милицейских и армейских частей, – нардеп Колесниченко. / Приднестровский президент дал оценку миротворческой операции на Днестре и назвал цифру потерь от блокады. / Роспотребнадзор подверг критике молдавский план ужесточения контроля над алкогольной продукцией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках