российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме хотят запретить досрочные выборы Депутаты против губернаторов, которые фиктивно уходят в отставку, чтобы вновь баллотироваться на свой пост

Депутат от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк предлагает бороться с практикой, при которой губернаторы подают в отставку по собственному желанию, чтобы вновь баллотироваться в этом же субъекте РФ. Такая ситуация, по мнению парламентария, походит на отработанную коррупционную схему, пишут «Известия».

Автор предлагает внести поправки в законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». По мнению инициатора, отставка должностного лица и досрочные выборы несут незапланированные бюджетные расходы. «Если каждый губернатор на год раньше пойдет на выборы, то это влечет за собой увеличение на 20% незапланированных расходов из казны на избирательную кампанию. А это миллионы рублей, по стране набираются уже сотни миллионов», – говорит Сердюк.

Кроме того, депутат уверен, что губернаторы пользуются схемой для того чтобы уйти от неприятных последствий в случае ухудшения политической ситуации в регионе. «Как только глава региона чувствует ухудшение своих позиций – сразу уходит на досрочные выборы. Но это не честно по отношению к избирателям, – говорит Сердюк. – Цыплят по осени считают. Отработай срок, отчитайся, что у тебя за весь период проделано».

Также, автор инициативы отмечает, что главы регионов пользуются маневром с досрочной отставкой для проведения выборов в удобный для них момент, чтобы сбить с толку противников. Таким образом, предвыборная кампания строится под одного кандидата, а не ожидавшие выборов политические оппоненты лишаются возможности честно побороться за губернаторское кресло.

Стоит отметить, что инициатива нашла много сторонников среди парламентариев. Вадим Соловьев (КПРФ) заявил, что левые поддержат подготовленный Сердюком законопроект. «Мы полностью поддерживаем эту идею. Дело в том, что технология и.о. – это универсальный прием, которым пользуются многие губернаторы, чтобы «уходить не уходя». Внезапность, с которой они якобы подают в отставку, выгодна только им», – сказал Соловьев.

Между тем, политические эксперты считают, что законопроект не имеет возможности быть принятым, так как поправки содержат антиконституционные элементы. «Причина краха такой инициативы будет заключаться даже не в том, что она идет вразрез с политикой центра. Любой губернатор сможет оспорить этот проект как антиконституционный», – считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Напомним, в 2014 году о досрочной отставке с должности губернатора заявили главы Оренбургской (Юрий Берг), Тюменской (Владимир Якушев), Курской (Юрий Михайлов), Липецкой (Олег Королев), Вологодской (Олег Кувшинников) областей и другие. Все эти политики продолжают свою деятельность на прежних постах, но уже с приставкой и.о. в должности.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.05.14

В «болотном деле» появился тридцатый фигурант. / Олланд хочет 6 июня обсудить с Путиным украинский кризис. Переговоры могут пройти на саммите в Нормандии. / К 2016 году военных США в Афганистане не останется. Обама: «В этом году мы ответственно завершим самую долгую американскую войну». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки