российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «газовом деле» Тимошенко «поставлена жирная точка» Верховный суд Украины признал ее невиновной

Юлия Тимошенко признана невиновной в «газовом деле». Во вторник защита экс-премьера Украины получила полный текст решения Верховного суда о признании ее невиновности.

«Сегодня мы получили полный текст решения Верховного суда в «газовом деле». Верховный суд в полном составе на своем заседании с применением решения Европейского суда по правам человека признал то, что в течение трех лет признавало международное европейское сообщество, … что в 2009 году никакого преступления Юлия Тимошенко не совершала», – сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко журналистам в Киеве.

По его словам, в решении суда отмечается: «Кабинет министров Украины не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности. Поэтому дача премьер-министром Юлией Тимошенко директив для делегации НАК «Нафтогаз Украины» на переговоры, касающиеся составления контрактов купли-продажи природного газа, не может расцениваться как превышение власти».

По словам Власенко, Верховный суд пришел к выводу об отсутствии в этом уголовном деле преступных действий, передает «Интерфакс-Украина». Наконец-то поставлена жирная точка в «газовом деле» Юлии Тимошенко», – подчеркнул защитник. По его словам, таким образом, признано, что «все, что происходило с Ю.Тимошенко в течение трех лет, было ни чем иным, как политическими репрессиями» с целью «уничтожения основного оппозиционного политика».

Напомним, Тимошенко была арестована в августе 2011 года. Позже Печерский районный суд Киева признал бывшего премьера виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил к семи годам лишения свободы.

30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека решил, что арест Тимошенко «был произволом» и законность её содержания под стражей «не была должным образом оценена».

22 февраля 2014 года Верховная Рада своим решением освободила Тимошенко из заключения.

14 апреля Верховный суд Украины закрыл «газовое дело» в отношении Тимошенко за отсутствием состава преступления.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.06.14

Путин разрешил губернаторам учиться за границей. / Путин попросил Совфед отменить разрешение на ввод войск на Украину. Совет Федерации согласен. / Луганский аэропорт закрыт до 10 сентября. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки