российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Расследовать крушение «Боинга» должна международная комиссия под эгидой ИКАО Никто не вправе использовать авиакатастрофу в узкокорыстных целях

Расследование крушения малазийского «Боинга-777» в Донецкой области должно проходить под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Об этом говорится в заявлении президента РФ Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля в ночь на понедельник.

«Необходимо чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ИКАО, соответствующей международной комиссии», – отметил Путин.

Глава российского государства призвал создать на востоке Украины «гуманитарные коридоры» для международных экспертов, которые будут расследовать крушение авиалайнера. «Там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно», – подчеркнул российский президент.

Также Путин вновь увязал авиакатастрофу с неудавшимся перемирием между центральными киевскими властями и вооруженными представителя самопровозглашенных народных республик в Донбассе, которых в Киеве называют сепаратистами и террористами.

«Если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло», – заявил президент РФ.

Путин помимо этого подчеркнул, что «никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Такие события должны не разъединять, а объединять людей». «Нужно, чтобы все люди, которые отвечают за ситуацию в регионе, повысили свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы», – заявил президент РФ.

Путин пообещал, что Россия сделает все, чтобы конфликт на востоке Украины перешел из военной фазы «в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами».

Стоит отметить, что президент Путин за воскресный вечер и сегодняшнюю ночь провел телефонные беседы с лидерами пяти стран в связи с ситуацией на Украине и крушением малайзийского «Боинга». Президент РФ переговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, премьерами Нидерландов, Великобритании и Австралии. Главной темой стала катастрофа «Боинга-777», произошедная 17 июля на востоке Украины. По сообщению пресс-службы Кремля, Путин в разговоре с Меркель подчеркнул важность предоставления всеми сторонами украинского конфликта гарантий безопасности экспертам на месте крушения авиалайнера, для проведения объективного международного расследования.

Добавим, что Россия внесла на рассмотрение в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по крушению малайзийского «Боинга». По словам постпреда России в ООН Виталия Чуркина, в документе содержится требование беспристрастного расследования авиакатастрофы. Ранее собственный проект резолюции представила Австралия (в катастрофе «Боинга» погибли 27 граждан этой страны). Документ требует от донбасских ополченцев, контролирующих район крушения, «немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ» к нему экспертов и следователей. В документе констатируется, что малазийский лайнер был сбит, и содержится требование привлечь ответственных за гибель людей к ответственности. По словам Чуркина, Россия может поддержать этот вариант резолюции, если в нем будет содержаться требование беспристрастного расследования.

«Боинг-777» авиакомпании «Малазийские авиалинии» потерпел крушение в Донецкой области в четверг, 17 июля. В результате трагедии погибли 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Власти Украины и страны Запада, не дожидаясь начала расследования катастрофы, заявили, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. Повстанцы отрицают причастность к крушению.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.07.14

«Гринпис» снова уличил Якутию в «лесопожарной лжи». Один из «неучтенных» пожаров перешел границу Иркутской области. / Путин и Меркель обсудили гибель малайзийского лайнера. / Задержанная летчица Надежда Савченко попросила Порошенко «помочь Украине». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки