российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев: Руководить расследованием авиакатастрофы Boeing могут Нидерланды Международные эксперты прибыли в Харьков

Украина готова передать координирующую роль в расследовании крушения малайзийского Boeing Нидерландам. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Украина готова передать координирующую роль в расследовании трагедии нашим западным партнерам, Нидерланды могут возглавить этот процесс», – заявил он, уточнив, что расследование будет происходить в тесной координации с украинскими структурами и со всей международной общественностью.

Яценюк также добавил, что Украина готова взять на себя транспортировку тел погибших в Нидерланды для проведения всех необходимых экспертиз, передает ИТАР-ТАСС. «Что касается аутопсии и судебно-медицинской экспертизы всех лиц, которые погибли, то в Амстердаме находится одна из наиболее развитых в мире клиник, и украинское правительство готово транспортировать все тела погибших в Амстердам для проведения всех необходимых и независимых экспертиз», – добавил Яценюк.

Позднее, комментируя прибытие международных экспертов в Харьков, Яценюк отметил, что Украина стремится сделать все, чтобы специалисты добрались на место падение самолета. «Мы хотим создать гуманитарный коридор», – подчеркнул он, добавив, что в состав группы из 31 человека входят 23 голландца, по два представителя США и Германии, эксперт из Великобритании и сотрудники посольства Австралии.

В то же время, президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Австралии Тони Эбботом заявил, что отправка Гражданской полицейской миссии ООН на Украину значительно помогла бы в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы Boeing 777. Порошенко поблагодарил Эббота за инициирование вопроса о принятии СБ ООН резолюции в поддержку международного расследования авиакатастрофы и направления на Украину гражданской полицейской миссии ООН. «В случае быстрого принятия решения Совбезом миссия сможет значительно помочь в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы самолета МН17, включая доступ международных экспертов к месту катастрофы», – говорится в сообщении.

Между тем, руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) отказалось вывозить в Харьков останки погибших в отсутствие международных экспертов.

«Пока тела погибших остаются в вагонах поезда-рефрижератора на станции Торез. Они будут переправлены в Харьков только после того, как на место прибудут международные эксперты, представители голландской, малайзийской сторон или Красного Креста. Им предстоит сопровождать состав с телами, мы готовы присоединить для них отдельный вагон», – заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, ранее между Киевом и ополченцами была достигнута договоренность об отправке тел в Мариуполь. «Однако буквально в последний момент киевская сторона изменила решение и объявила местом сбора родственников не Мариуполь, а Харьков. Соответственно, туда будут доставляться и тела», – сообщил вице-премьер ДНР.

Напомним, в пятницу, 18 июля, власти ДНР дали согласие на вывоз тел погибших в Харьков, где находится украинский штаб по расследованию катастрофы, сообщал Интерфакс со ссылкой на премьер-министра Донецкой народной республики Александра Бородая. Он объяснил, что у ополченцев нет достаточного количества рефрижераторов для хранения тел жертв аварии.

Тела жертв авиакатастрофы были вывезены ополченцами из сел Рассыпное, Петропавловка и Грабово. Первые несколько десятков тел были отправлены в морг Донецка.

По последним данным, спасатели обнаружили тела 272 погибших, 251 из которых погружены в рефрижераторы, передает РБК-Украина. В числе жертв авиакатастрофы – 192 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство – США. В списке также значатся 44 поданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 – Индонезии. Еще 10 жертв трагедии – подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство – ЮАР. Среди погибших также четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.07.14

Дело Васильевой отложено до 25 июля. Главная фигурантка это время намерена посвятить творчеству. / Запад усиливает давление на РФ: США и ЕС пообещали Москве новые санкции за крушение «Боинга». Раскол между Россией и Западом будет углубляться, считают эксперты. / Фидель Кастро обвинил Киев в крушении малайзийского Boeing. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки