российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о санкциях против России принят Верховной радой в первом чтении Окончательное утверждение состоится уже сегодня вечером, считает Яценюк

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О санкциях», который предусматривает 29 антироссийских мер. Окончательно норма может быть принята уже сегодня 12 августа 2014 года на вечернем заседании украинских депутатов, передает РБК-Украина.

Согласно законопроекту № 4453а «О санкциях», президент и Совет национальной безопасности и обороны Украины наделяются правом вводить экономические и другие ограничительные меры в отношении других государств и иностранных граждан. Раньше такой нормы в украинском законодательстве не было. В первом чтении проект поддержали 243 парламентария.

Между тем, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к депутатам с просьбой оперативно рассмотреть новый закон. «Я прошу глав фракций, депутатских групп и профильных комитетов в перерыве собраться вместе и провести консультации, чтобы закон (о санкциях) принять еще сегодня. Я прошу принять закон о санкциях в целом на вечернем заседании», – заявил премьер. Известно, что министр юстиции Украины Павел Петренко и спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов поддержали предложение Яценюка.

Напомним, что 8 августа премьер Украины выступил с заявлением о том, что Киев намерен принять закон о санкциях. По словам Яценюка, в проект закона вошли «172 физлица – граждане России и других государств» и 65 юрлиц – преимущественно российских, причастных «к финансированию терроризма на Украине» и поддержавших «аннексию Крыма». Кроме того, украинский политик сообщил, что подготовленные санкции, в том числе, направлены на недопущение модернизации российской армии.

Также согласно законопроекту могут быть приостановлены любые виды транзита через украинскую территорию, в том числе и транспортировка энергоресурсов. Такой сценарий возможен в том случае, если в «чёрный список» Украины попадёт «Газпром». В свою очередь в Европе выступают против возможного запрета Украиной транзита российского газа.

Помимо этого, украинский закон о санкциях предусматривает блокировку активов физлиц, запрет на вывод капиталов за территорию Украины, аннулирование лицензий на ведение той или иной деятельности, лишения права приватизации или аренды, запрет на ретрансляцию теле- и радиоканалов и запреты на использование радиочастот Украины.

Предложения о дискриминационных мерах в первую очередь вносятся на рассмотрение в СНБО. Инициатором может выступить Верховная рада, президент Украины, правительство, Национальный банк или Служба безопасности Украины. Окончательное решение о введении санкций утверждает указом глава государства.

Киев, Зоя Осколкова

Киев. Другие новости 12.08.14

Сформирована конкурсная комиссия по выборам сити-менеджера Режа. / Освободившись из-под стражи, лидер арт-группы «Война» Олег Воротников попросил политическое убежище в Италии. / Андрей Макаревич едет посмотреть на развалины Славянска. Музыкант выступит с концертом перед беженцами Донбасса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки