российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дума поддержала «закон Ротенберга» Несмотря на критику, законопроект «о компенсациях за санкции Запада» был принят в первом чтении

Москва, Октябрь 09 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Проект закона о компенсациях, которые предполагается выплачивать из бюджета пострадавшим гражданам РФ от «заведомо неправосудных» решений иностранных судов, был принят Госдумой в первом чтении, несмотря на критику со стороны министра экономического развития Алексея Улюкаева, и думской оппозиции, пишут «Ведомости».

Автором спорной инициативы выступил Владимир Поневежский, поддержку законопроект нашел среди соратников депутата парламентариев от «Единой России». В свою очередь ни либерал-демократы, ни коммунисты новую норму не поддержали. «Здесь финансово-экономическое обоснование – полторы строчки, его вообще нет, хотя на суммы выплат может не хватить бюджета», – заявил депутат от КПРФ Николай Коломейцев. Эсер Олег Нилов оказался полностью солидарен с Улюкаевым, заявившим ранее, что законопроект поощряет вывод капитала из страны. «Частная собственность оказывается превыше всего. Мы создаем мотивацию для дальнейшего вывода средств», – отметил Нилов. Либерал-демократы назвали инициативу «довольно странной защитой россиян». «Почему бы не конфисковать имущество той стороны, почему мы должны делать это за счет наших граждан?», – спрашивает Сергей Иванов (ЛДПР).

Между тем, закон вызвал неоднозначную реакцию и в кабинете министров. В июне правительство дало на проект отрицательный отзыв, поскольку «там есть серьезные коллизии с международными обязательствами, с нормами международного права». Однако в сентябре Белый дом предлагает одобрить норму, но с внесением некоторых поправок.

Думская оппозиция тоже выступила за внесение изменений в законопроект. «Справедливая Россия» предложила распространить норму только на юрлица и их производственные инвестиции, а также жителей Крыма, которые пострадали от неправомерных действий Киева. В ЛДПР считают, что из проекта нужно убрать строчку про компенсацию из федерального бюджета. Коммунисты же уверены, что исправить закон можно только сняв его с рассмотрения.

Политика. Другие новости 09.10.14

Санкционный спарринг между Западом и РФ подстегнет цены на российском рынке. S&P предрекает к зиме резкий скачок стоимости продуктов в России. / В пяти аэропортах США введена проверка на наличие вируса Эболы. / Источник: Порошенко может отказаться от участия в саммите СНГ. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки