российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкционные продукты начнут искать не только на границе, но и внутри России Минсельхозу предложили отправлять конфискат на восток Украины, а не под бульдозеры

Искать и уничтожать запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары Федеральная таможенная служба (ФТС), Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут не только на границе, но и по всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей. Между тем, сами ритейлеры уверяют, что санкционные товары давно распроданы.

Кабмин утвердил правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в Россию. Как пишет «Коммерсантъ», уничтожать запрещенное к ввозу продовольствие можно любым способом, предусмотренным законодательством. Ликвидация продуктов будет производиться даже если не будет установлено, кто организовал их провоз или кому они принадлежат. Уничтожение обнаруженных товаров должно проводиться сразу после изъятия, отмечается в документе. Сам процесс необходимо зафиксировать на фото и видео, он должен происходить в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц. Решение об изъятии и ликвидации будут принимать уполномоченные представители ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Поскольку за ликвидацию санкционных продуктов отвечает не одна ФТС, поиски запрещенных к ввозу товаров могут начаться на территории всей страны, а не только на границе, подчеркивает глава практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков. «То есть, если сотрудники таможни, фитосанитарного контроля или Роспотребнадзора обнаружат в ходе проверок указанную продукцию на территории, например, распределительных центров (розничных сетей), она будет уничтожена согласно общим правилам»,– считает юрист.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ о немедленном уничтожении санкционных продуктов питания при попытке их ввоза на территорию РФ. Сами ритейлеры утверждают, что санкционных продуктов уже нет ни на полках, ни на складах. Однако российские производители настаивают, что европейские продукты, несмотря на запрет, продолжают поступать на рынок. В середине июля управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу нашло и арестовало в магазинах «Азбука вкуса» более 70 наименований продукции, по мнению ведомства, подпавших под санкции,– например, безлактозные сыры из Германии, Франции и Голландии.

Как объяснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, к таким строгим мерам пришлось прибегнуть из-за того, что количество товаров, которое попадают в страну в обход продуктовых санкций, увеличилось. Всего контролирующие органы за последние месяцы зафиксировали 700-800 нарушений продовольственного эмбарго, заявлял вице-премьер Аркадий Дворкович. По данным ФТС, за первое полугодие было арестовано 552 т санкционных товаров, что составляет примерно 10% от всего объема проверенной продукции.

Но не все поддержали идею уничтожать санкционные продукты. Вместо этого их следует направлять населению Донецкого и Луганского региона, считает депутат Госдумы РФ Андрей Крутов, пишет газета «Известия». Соответствующее обращение он напривил министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. «Россия потратила миллионы для помощи населению пострадавших регионов. Зачем пускать под бульдозер дорогостоящие европейские товары?» – задает вопрос Андрей Крутов.

По мнению экспертов, для реализации предложения депутата необходимо политическое решение. «С прагматичной точки зрения, безусловно, «санкционные» продукты нужно не уничтожать, а использовать, в том числе в гуманитарных целях. Однако с политической точки зрения уничтожение продуктов – более яркий шаг, он показывает отношение правительства к санкциям против России», – считает профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александр Михайленко.

С ним заочно согласился генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. «Чисто по-человечески, конечно, качественную продукцию следует конфисковать и отправлять малоимущим не только на Донбасс, но и в различные российские социальное учреждения. Предложение здравое, и Минсельхоз должен прислушаться к этому мнению», – полагает эксперт.

Ссылка по теме:

Уничтожение «контрабандной» еды – перебор >>>

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.08.15

Порошенко: Россия угрожает Финляндии и странам Прибалтики. / Немецкие депутаты выразили желание посетить Крым. / Больше половины жителей России согласны на полное отключение интернета. Только 11% граждан выступают за полную свободу в сети. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки