российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез ООН отказал России во всесторонних переговорах по Сирии Заявление было заблокировано по инициативе стран Запада

Западные страны – члены Совета Безопасности ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления, содержащий призыв обеспечить максимально представительный характер предстоящего раунда переговоров по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

По его словам, Москву беспокоит, что сирийские курды до сих пор не приглашены на женевские переговоры. По его словам, «такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии». «Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры. Мы внесли на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров. Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация», – говорится в письменном заявлении Чуркина.

Отметим, переговоры по Сирии после двухнедельного перерыва возобновились в Женеве 14 марта. Проходили они без участия курдов. Против их участия в переговорах выступала Турция, которая считает курдские формирования террористическими организациями. Российский дипломат подчеркнул, что в политическом процессе должны участвовать «все сегменты сирийского общества». «На данном этапе это имеет особое значение, потому что в ходе апрельского раунда будут, как ожидается, обсуждаться вопросы, относящиеся к устройству государственной политической системы САР. То, что судьбу Сирии должны определять сами сирийцы, – не просто красивый лозунг», – заявил Чуркин.

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура считает необходимым возобновить межсирийские переговоры в Женеве 11 апреля. «Стаффан де Мистура продолжает свои консультации. Он намерен возобновить переговоры по Сирии, как и планировалось, 11 апреля. Это будет второй раунд межсирийских переговоров», – отметил пресс-секретарь европейского отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи. «Я знаю, что другие делегации будут прибывать в течение дней, начиная, возможно, с субботы (9 апреля)", – сказал Фаузи, напомнив, что все делегации выразили желание участвовать в раунде. Как отмечает ТАСС, по его словам, «было выражено очень твердое намерение всеми делегациями», с которыми встречался де Мистура, «продолжать этот процесс межсирийских переговоров».

Отметим, что курды контролируют значительную территорию на севере Сирии: провинцию Хасака, северные районы провинций Алеппо и Ракка, а также небольшой район провинции Дейр-Эз-Зор. На всех этих территориях курдам противостоят в основном боевики запрещенной в России и ряде других стран террористической организации «Исламское государство».

Нью-Йорк, Иван Гридин

Нью-Йорк. Другие новости 06.04.16

В Италии создадут национальную базу данных ДНК преступников. Цель – борьба с терроризмом. / Италия готовится к специальной военной операции в Ливии для борьбы с боевиками ИГ. Тайная высадка бойцов спецназа, истребители «Торнадо» и 2,5 тысячи «инструкторов». / Путин объявил о создании национальной гвардии. … и отдал ФМС и ФСКН в подчинение МВД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки