российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Порошенко утверждают, что в Минске обсуждают введение полицейской миссии в Донбасс

Сегодня в Минске проходит встреча внешнеполитических советников глав государств «нормандского формата», на которой обсуждается безопасность в Донбассе, развертывание там полицейской миссии ОБСЕ и политическое урегулирование. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

«По итогам последнего телефонного разговора, который состоялся 24 мая 2016 года, сегодня в Минске проходит встреча внешнеполитических советников глав государств «нормандского формата». Участники встречи осуждают вопрос безопасности на Донбассе, в частности развертывание полицейской миссии ОБСЕ. Также на повестке дня – политическое урегулирование конфликта и подготовка к следующему телефонному разговору в «нормандском формате», – отмечается в сообщении.

Между тем, пока это сообщение не подтверждают СМИ республик Донбасса. Так, на сайте «Донецкого агентства новостей» отмечается, что встреча в Минске началась, к работе приступила Контактная подгруппа по политическим вопросам. Также на сегодня запланированы консультации подгрупп по гуманитарным, экономическим и вопросам безопасности. По информации пресс-службы МИД ДНР, в повестке сегодняшней встречи – модальности проведения выборов в Донбассе, амнистия и «дорожная карта» выполнения Минских соглашений.

Напомним, 24 мая главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко) обсудили ситуацию в Донбассе. По результатам переговоров на сайте Порошенко появилось сообщение, что «нормандская четверка» поддержала «развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе» и начала консультаций по этому вопросу.

В ДНР и ЛНР сразу же прокомментировали заявление пресс-службы Порошенко. Власти республик считают, что в присутствии дополнительных вооруженных формирований в Донбассе нет необходимости, «тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями». Более того, глава ДНР Александр Захарченко ранее заявлял, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе будет носить только мониторинговый характер на линии разграничения конфликтующих сторон.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 15.06.16

НАТО вновь обвиняет Москву в поддержке ополченцев Донбасса. / Комарова перевела Советский район в режим «ручного управления». Местные власти не в состоянии самостоятельно решить проблемы. / В заксо тянут с обнародованием деклараций: «проводится сверка…». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки