российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры ДНР и ЛНР против введения в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ

Заявления Киева о том, что «нормандская четверка» якобы поддержала необходимость введения полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, являются попыткой выдать желаемое за действительное. Об этом заявили в руководстве ДНР.

«Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе, тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное», – цитирует заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина «Интерфакс».

В свою очередь, в правительстве ЛНР сообщили, что также выступают против ввода вооруженной полицейской миссии в регион. «Мы категорически против. Такая миссия не предусмотрена минскими соглашениями и лишь пойдет во вред мирному процессу, а жителями будет расценена как интервенция, реакция может быть соответствующая», – отметили в ЛНР.

Напомним, в понедельник вечером главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко) обсудили ситуацию в Донбассе. По результатам переговоров на сайте Порошенко появилось сообщение, что «нормандская четверка» поддержала «развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе» и начала консультаций по этому вопросу.

На вооружении миссии ОБСЕ настаивает президент Украины Петр Порошенко: по его утверждению, внедрение вооруженной полицейской миссии критически значимо для политического урегулирования ситуации. Между тем, по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки», которая прошла 11 мая в Берлине, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал понять, что в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее подчеркнул, что вопрос отправки в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ должен согласовываться с властями ДНР и ЛНР.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 24.05.16

В администрации губернатора Свердловской области серия отставок: ушли Масленников и Рыжков. / Монголы готовы погубить Байкал ради дешевого электричества (ФОТО). Страна намерена построить 3 ГЭС на главном притоке уникального озера. / «Нормандская четверка» решила направить полицейскую миссию ОБСЕ в Донбасс. Путин вновь подчеркнул необходимость прямого диалога Киева с ДНР и ЛНР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки