российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В сирийском Тартусе будет постоянная база ВМФ России

Россия создаст постоянную базу ВМФ в сирийском Тартусе. Об этом сообщил сегодня статс-секретарь, замминистра обороны России Николай Панков в Совете Федерации. По его словам, документы о создании постоянной базы уже готовы.

«На территории Сирии у нас будет на постоянной основе военно-морская база в Тартусе. Соответствующие документы в настоящее время подготовлены. Они проходят процедуру межведомственного согласования, мы надеемся, что скоро будем просить вас ратифицировать соглашение», – цитирует РИА Новости заявление Панкова.

Еще в 1977 году в Тартусе начал работать пункт материально-технического обеспечения тогда еще советского флота. Соглашение о его предоставлении было заключено в 1971 году. В настоящее время пункт в Тарусе является единственной опорной точкой ВМФ России в Средиземном море. Он продолжает выполнять свои задачи в соответствии с предназначением. Обслуживанием пункта в Тартусе занимается исключительно гражданский персонал.

На прошлой неделе в российском Минобороны сообщили, что в Сирию доставлена батарея зенитной ракетной системы С-300, предназначенная для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.

Напомним, 7 октября Госдума ратифицировала Соглашение между РФ и Сирией о бессрочном размещении авиационной группы Вооруженных Сил РФ в арабской республике.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.10.16

В Екатеринбурге может появиться консульство Южной Кореи (ФОТО). / Опрос: Государство не справляется с коррупцией. А громкие аресты – лишь показательные акции. / В заксо определились с главами комитетов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки