российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эрдоган подписал соглашение по «Турецкому потоку»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил закон о ратификации соглашения с Россией по проекту строительства газопровода «Турецкий поток». Решение турецкого лидера была опубликовано в официальном издании Resmi Gazete, закон вступил в силу.

На официальном портале президента Турции появилось сообщение: «Закон 6765 (о ратификации соглашения по «Турецкому потоку») признан приемлемым». Ранее 2 декабря тот же документ одобрил парламент страны. Таким образом, Анкара сняла все законодательные ограничения, препятствующие реализации договоренностей.

Что касается российской стороны, в настоящее время документ находится на согласовании в правительстве. Парламент РФ может ратифицировать соглашение в ближайшем будущем.

Напомним, межправительственное соглашение по реализации проекта «Турецкий поток» Москва и Анкара подписали 10 октября. Документ предусматривает прокладку двух ниток магистрального газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая по дну Черного моря. По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, строительство первой нитки должно начаться уже в начале 2017 года.

Тем временем, глава правительства Турции Бинали Йылдырым находится с двухдневным визитом в Москве. В планах обсуждение с представителями российского руководства двусторонних отношений, в том числе цен на газ, газопровода «Турецкий поток», а также использование национальных валют во взаиморасчетах, о чем ранее заявлял турецкий лидер.

Анкара, Зоя Осколкова

Анкара. Другие новости 06.12.16

Новым главой свердловского АПК стал Дмитрий Дегтярев (ФОТО). / Эрдоган пытается усидеть на двух стульях: возможен новый конфликт с Москвой. Российские эксперты оценили перспективы отношений России и Турции. / Дёмушкину предъявлено еще одно обвинение – за фото с ребенком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки