российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Турции утвердили соглашение с РФ по «Турецкому потоку»

Турецкие парламентарии приняли закон о ратификации соглашения с Россией о строительстве газопровода «Турецкий поток». Документ ушел на подпись президенту страны, а первые работы по прокладке газовых труб стартуют уже в будущем году.

За ратификацию документа проголосовали 210 депутатов парламента Турции, против выступили семь народных избранников, шестеро воздержались, передает РИА Новости. Закон находится на рассмотрении у президента Тайипа Эрдогана, когда глава государства подпишет документ, норма вступит в силу.

Напомним, межправительственное соглашение по реализации проекта «Турецкий поток» Москва и Анкара подписали 10 октября. Документ предусматривает прокладку двух ниток магистрального газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая по дну Черного моря.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, строительство первой нитки должно начаться уже в начале 2017 года. Эта труба предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, вторая – для транзита топлива в Европу. В планах закончить проект до конца 2019 года. Однако реализация второй нитки газопровода будет зависеть от заинтересованности ЕС в российском топливе.

Анкара, Зоя Осколкова

Анкара. Другие новости 02.12.16

«Бешеный пес» возглавит Пентагон, подтвердил Трамп. Новый президент США выбрал министром обороны критика Путина. / Депутат парламента Италии от «Движения 5 звезд» Манлио Ди Стефано: Мы победим на конституционном референдуме 4 декабря. И сформируем правительство, чтобы изменить Италию. / Мало бед: Киев пришлёт коллекторов к внутренним беженцам из Донбасса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки