российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума упростила порядок получения гражданства РФ для украинцев При получении паспорта иностранцев обяжут приносить присягу

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому, украинцы получают право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ. Это одно из комплексных изменений, которое вносится в закон «О гражданстве РФ». В поддержку инициативы высказалось 409 депутатов. Теперь закон должен быть рассмотрен Советом Федерации и подписан президентом.

Закон устанавливает особую процедуру для граждан Украины при подаче документов для получения вида на жительство в РФ или приобретения российского гражданства. Теперь вместо справки, подтверждающей обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства, которую необходимо получить на Украине, жители соседнего государства смогут предоставлять нотариально заверенную копию заявления об отказе. Ранее глава комитета по законодательству и госстроительству Госдумы Павел Крашенинников, это связано с тем, что власти Украины попросту не выдают справок об отказе от паспорта.

Закон предполагает и другие изменения. Теперь при принятии гражданства России иностранцы будут обязаны приносить присягу. Над текстом присяги работали и внесли на рассмотрение все четыре госдумских фракции. О необходимости такой присяги в начале июня заявил президент Владимир Путин в ходе встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Кроме того, обновленный закон позволяет лишать иностранцев приобретенного ими российского гражданства в случае совершения террористических или экстремистских преступлений. Лишиться российского паспорта бывший иностранец сможет и в том случае, если предоставит заведомо ложные сведения при вступлении в гражданство.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.07.17

Сергей Носов подал документы на выборы главы Нижнего Тагила. / Мэр Омска подал в отставку. / «Очередной ястреб»: Трамп назвал имя нового посла в России. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки