российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Агенты ФБР нагрянули с обысками в торговую миссию РФ в Вашингтоне Захарова: «Это какая-то адская клоунада, тупая, незаконная, бессмысленная»

Сотрудники американских спецслужб провели масштабные обыски в торговом представительстве России в Вашингтоне. Видео досмотровых мероприятий опубликовал МИД РФ. Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала происходящее «тупой, незаконной и бессмысленной адской клоунадой».

ФБР нагрянуло с обысками в торговую миссию РФ в Вашингтоне*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Обыски в торговом представительстве России в США*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Как стало известно, сотрудники ФБР поначалу не допустили российских дипломатов присутствовать при обысках. Разрешение было получено только после настоятельного требования российской стороны, передает РИА «Новости» со ссылкой на своего корреспондента.

Отмечается, что к моменту обыска все вещи, необходимые для функционирования российской дипмиссии, были вывезены из здания. На территории торгпредставительства проживали шесть семей дипломатов. Все они временно переехали в российское посольство. В торговой миссии РФ заявили, что действия американских спецслужб являются рейдерским захватом, нарушающим международные конвенции.

Ранее генеральное консульство РФ в Сан-Франциско так же подверглось «осмотру» со стороны агентов ФБР.

МИД РФ призвал Вашингтон прекратить нарушение международного права. При этом остается неясным, зачем американские власти проводят эти обыски, написала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. «Собирались взламывать замки и ломать двери? Мы вежливые люди – сами откроем, зачем портить нашу же собственность. Думали, что смогут наконец-то спровоцировать агрессию со стороны дипсотрудников, над которыми издевались двое суток и последние несколько лет? Вот этого они точно не дождутся. В этом шапито мы не участвуем», – заявила Захарова.

В свою очередь Госдепартамент США отрицает участие ФБР в расследовании и в целом не считает действие спецслужб обысками, называя происходящее «обходом» и «инспекцией».

Напомним, Белый дом потребовал от Москвы закрыть генконсульство в Сан-Франциско 31 августа. Таким образом США ответили на решение российских властей сократить численность американского дипломатического персонала в России на 755 человек.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 02.09.17

Трамп попытается реформировать ООН. / Цена власти: Дмитрий Овсянников признан самым «богатым» кандидатом в губернаторы в России (ИНФОГРАФИКА). / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки