российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле рассказали о перспективах выдачи паспортов РФ всем украинцам

В Кремле заявили о преждевременности разговоров о конкретных решениях по выдаче российских паспортов в упрощенном порядке всем гражданам Украины. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, данный вопрос обсуждается, но каких-то решений пока нет. «Пока рано говорить о таких модальностях», – сказал он журналистам.

Песков напомнил о словах главы государства о том, что данный вопрос стоит на повестке дня и «о нем думают». Однако, указал он, «пока таких общих решений в отношении всех граждан Украины не принималось».

Представитель Кремля пояснил, что недавно «был подписан указ президента об облегченных процедурах в получении паспортов для жителей Донбасса, который носит исключительно гуманитарный характер», и «каких-либо иных деталей пока просто нет».

Песков также заявил, что Кремль принял в расчет заявление избранного президента Украины Владимира Зеленского, прокомментировавшего инициативу Путина. «Идет обмен заявлениями, мы все тщательно фиксируем, принимаем во внимание», – сказал пресс-секретарь (цитата по RT).

Как сообщал «Новый День», 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям Донецкой и Луганской народных республик. Позднее Путин заявил, что Россия в перспективе может упростить получение гражданства всем украинцам. «Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощённом порядке гражданам Украины наше гражданство», – заявил российский президент в субботу, 27 апреля, в ходе пресс-конференции по итогам визита в Пекин. Зеленский на это ответил, что российские власти зря тратят время, «пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами России». Он предположил, что если кто-то и получит гражданство РФ, то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовного преследования на Украине.

Добавим, что сегодня в городе Новошахтинске Ростовской области начал работать в тестовом режиме первый центр упрощенной выдачи российских паспортов жителям ЛНР. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя МВД РФ по вопросам миграции Кирилла Адзинова. Центр сможет принимать до 200 заявлений в день. Жители ЛНР подают документы на территории республики, после чего их отвозят в Новошахтинск.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.04.19

Мосгордума одобрила скандальный эксперимент с электронным голосованием на выборах. / Один против всех: президент Сербии будет отстаивать Косово в окружении стран-участниц НАТО и ЕС. / Губернатор Моор выбрал директора для нового департамента. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках