российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дата известна»: в Раде сообщили о скором обмене Сенцова. Кремль пока хранит молчание

Обмен арестованными и осужденными между Украиной и Россией должен состояться 30 августа. Об этом заявил депутат Верховной Рады Украины, один из лидеров признанного экстремистским и запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» Ахтем Чийгоз в эфире телеканала «Прямой».

По его словам, Олега Сенцова, осужденного за подготовку терактов в Крыму, перевели в московское СИЗО «Лефортово». «По той информации, которой я владею, в пятницу должны прибыть все вместе (на Украину – прим. ред.)», – цитирует депутата РИА «Новости».

В то же время он допустил изменения в процессе обмена, однако, по словам парламентария, «вопрос уже на рельсы поставлен и будет отработан».

Между тем в Кремле отказались комментировать информацию об этапировании Сенцова в Москву для выдачи Киеву в рамках обмена заключенными. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль официально сообщит о начале процесса обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, когда будет готов. При этом он отметил, что между Москвой и Киевом «имеют место определенные контакты» по теме обмена, но отказался комментировать переговоры по этому вопросу.

Ранее сегодня сначала в телеграм-каналах, а затем в российских информагентствах появилась информация об этапировании украинского режиссера Олега Сенцова из колонии в Лабытнангах на Ямале в Москву в рамках процесса обмена заключенными с Украиной. По одним данным, сейчас он находится в Бутырской тюрьме, по другим сведениям – в «Лефортово».

Как сообщал «Новый День», накануне на Украине из-под стражи освободили главу издания РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского, обвиняемого в госизмене. Украинские СМИ, ссылаясь на ГПУ, сообщили, что Вышинского отправят в Россию в рамках схемы обмена «35 на 35». По их сведениям, по этой же схеме Украине выдадут Сенцова.

О том, что Россия и Украина активизировали тему обмена арестованными и осужденными гражданами, стало известно на прошлой неделе. Точная дата официально не называется, но в СМИ появляются имена, готовящихся к обмену. До сих пор Сенцов среди них не назывался. Однако точные списки еще не утверждены.

Киев, Москва, служба информации РИА «Новый День»

Киев, Москва. Другие новости 29.08.19

Глава Сочи отказался от борьбы за кресло мэра. / У красноярского депутата отобрали жилье, купленное на подаренные деньги. / В Подмосковье запланирована «молочная» монетизация: власти решили изменить отношения с детьми и беременными. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках