российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Федерации одобрил отмену порога явки на выборах

Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу одобрил принятый Госдумой законопроект, отменяющий минимальный порог явки на выборах, досрочное голосование, а также запрещающий кандидатам критиковать друг друга. Теперь закон поступит на подпись президенту РФ. «За» проголосовало 112 сенаторов, против 7, среди них и председатель палаты Сергей Миронов. При этом выступать во время обсуждения законопроекта он не стал. Как потом Миронов объяснил, он заранее знал исход голосования. «Если бы моя пламенная речь могла что-то изменить, я бы взял слово, но я знал заранее исход голосования», – цитирует Миронова РСН. Напомним, что накануне профильный комитет по Конституционному законодательству одобрил депутатский закон.

По мнению председателя Совфеда, «этот закон нельзя было принимать, он вернется бумерангом против тех, кто его проводил». «Мы знаем, для кого он нужен», – сказал Миронов журналистам. Спикер палаты предупредил, что «на предстоящих парламентских выборах, все эти плюсы, которые якобы предусмотрели авторы (фракция «Единая Россия». – «НР»), обернутся для них минусами».

Как уже сообщал «Новый Регион», в соответствии с изменениями из федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» исключается норма, согласно которой выборы признаются несостоявшимися в случае, если в них приняло участие менее 20% от числа избирателей, внесенных в списки.

Закон содержит и ряд других нововведений в избирательное законодательство. Так, к частности, устанавливается, что одним из оснований для отмены регистрации кандидата может стать неоднократное использование им административного ресурса. Также регистрация кандидата может быть отменена, если будет установлен факт подкупа избирателей избирательным объединением или его доверенным лицом.

В законе предусмотрено, что кандидат, имеющий неснятую судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений или деяний экстремистской направленности, не может быть зарегистрирован. Не сможет избираться лицо, в отношении которого применялось административное наказание за распространение нацистской символики. Также в законе оговаривается, что в эфире кандидат не может призывать голосовать против другого кандидата, описывать «возможные негативные последствия», если тот или иной кандидат будет избран, а также распространять информацию, способствующую созданию отрицательного отношения к кандидатам.

Ссылки по теме:

Савельев, Курьянович, Виноградов: «Поправки в закон о выборах – это нападение «ЕР» без объявления войны» >>>

Жириновский: Отмена минимального порога явки на выборах не позволит вбрасывать фальшивые бюллетени в пользу партии власти >>>

Бабаков: Отменив порог явки на выборах, «ЕР» пытается сохранить монополию на власть >>>

Мельников: Отмена минимальной явки превращает власть в закрытое акционерное общество >>>

Госдуме рекомендуют отменить порог явки на выборах и досрочное голосование >>>

«Единая Россия» меняет правила игры из-за боязни проиграть выборы – мнение экспертов >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.11.06

Украина хочет забрать радиочастоты у российских военных в Крыму. / Поезд Москва-Бендеры может быть пущен уже в декабре. / Виктор Ющенко: российские СМИ пишут Украину «московскими мазками». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках