российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль: расширение списка СМИ-иноагентов не угрожает свободе слова

Пресс-атташе Кремля Дмитрий Песков высказал мнение, что расширение списка СМИ-иноагентов не угрожает свободе слова в России. По его словам, здесь «выполняется закон».

«Если вы получаете иностранные деньги, то вноситесь в этот список», – приводит слова пресс-секретарь президента РФ «Интерфакс».

Песков при этом отметил, что многие СМИ из перечня иноагентов продолжают свою работу.

Накануне Минюст России внес в реестр иноагентов правозащитный проект «ОВД-Инфо», «Зону права», ООО «ЗП» (юрлицо, учредившее «Медиазону»), издателя «Медиазоны» Петра Верзилова и главреда издания Сергея Смирнова, а также 20 сотрудников движения «Голос» (признан Минюстом иноагентом).

Ранее часть медиасообщества России предложила президенту РФ Владимиру Путину, Дмитрию Пескову и главе Минюста Константину Чуйченко 12 поправок в законы об иностранных агентах и призвала аннулировать действующий список СМИ-иноагентов. В числе предложенных поправок – внесение в список иноагентов исключительно в судебном порядке, четкое определение в законодательстве понятия политической деятельности и лоббизма, отмена бессрочного статуса иноагента.

Песков в связи с этим заявил, что Кремль рассмотрит обращение журналистов с предложенными поправками в закон об иноагентах «на предмет реализуемости».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.09.21

Брюссель примирил Белград и Приштину: стороны согласились на поэтапную деэскалацию приграничного конфликта. / Итог политики Центробанка: непрогнозируемый курс рубля и высокая закредитованность россиян на фоне рекордных прибылей банков. / Спасибо, что ушли: южноуральские парламентарии предлагают наградить коллег, избравшихся в Госдуму. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках