российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

США нужно исцелить себя: «дефектная демократия» мешает другим странам выступить против России

Фото: pixabay.com

Несмотря на усиленное давление со стороны Вашингтона, большинство стран мира не спешат выступить против России и придерживаются нейтральной позиции по Украине. Причину такого поведения назвал корреспондент американского издания Foreign Policy Майкл Хирш.

По его мнению, многие государства недовольны «дефектной демократией» Соединенных Штатов. Обозреватель привел в пример прошедший в США саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в ходе которого лидеры блока продемонстрировали позицию нейтралитета по украинскому вопросу.

«В глазах большей части мира страна, которая проповедует, – Соединенные Штаты – представляет собой сильно подорванную демократию, которая должна сначала исцелить себя», – говорится в статье.

Кроме того, попытка американских властей представить конфликт на Украине как «битву демократии с автократией» не увенчалась успехом.

Ранее в Китае предложили объединить страны, сохранившие нейтралитет по ситуации на Украине. Таким образом, развивающиеся государства смогут защититься от действий Запада, считает китайский эксперт и журналист Ван Цзямей.

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки