российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

ЕС утвердил девятый пакет санкций против России: под рестрикции попали 168 компаний

Фото: ec.europa.eu

Замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что девятый санкционный пакет включены 168 российских компаний ВПК, энергетического и добывающего секторов. 16 декабря новый пакет антироссийских санкций утвердил Совет ЕС.

«Основные ограничения введены против 168 компаний, связанных с военно-промышленным комплексом. Мы также расширяем инвестиционные запреты в отношении российского энергетического и добывающего секторов, а также сектора бизнес-услуг, включая рекламу, маркетинговые исследования, проведение опросов общественного мнения и другие», – написал Домбровскис в своем твиттере.

Кроме того, отметил он, экспортные ограничения коснутся технологий двойного назначения, поставки химикатов, электроники, дронов и двигателей для них. Таким образом Евросоюз пытается «урезать возможности России производить новые и ремонтировать старые вооружения», – указал чиновник.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что в черный список в рамках девятого пакет антироссийских санкций вошли около 200 физических лиц.

До этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что под рестрикции попадут российские военные, предприятия ОПК, депутаты Госдумы и сенаторы, губернаторы, три банка и четыре телеканала.

Накануне постпреды стран ЕС согласовали девятый пакет санкций в отношении России. Сегодня, 16 декабря, санкционный пакет утвердил Совет Евросоюза. Ограничения вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Тогда же станут известны список компаний и имена россиян, попавших под санкции.

Согласно сообщению на сайте Совета ЕС, вводится полный запрет на операции с Всероссийским банком развития регионов, активы еще двух российских банков замораживаются. Также Совет ЕС приостанавливает вещания на территории Евроюза телеканалов НТВ, «НТВ Мир», «Россия 1», РЕН ТВ и Первого канала.

Кроме того, ЕС расширит запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, связанных с авиацией и космической отраслью, включив в него авиационные двигатели и их детали, а также беспилотники и двигатели для них. Также будет действовать запрет на поставки двигателей для дронов в любую третью страну, которая могла бы экспортировать беспилотники в Россию.

«ЕС расширит запрет, направленный на новые инвестиции в российский энергетический сектор, дополнительно запретив новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор, за исключением горнодобывающей деятельности, связанной с определенным критическим сырьем», – говорится в сообщении.

И, наконец, с сегодняшнего дня гражданам стран Евросоюза запрещено занимать должности в руководящих органах подконтрольных России юрлиц, а также организаций или органов, расположенных в России.

Вместе с тем, Совет ЕС принял решение ввести новое отступление, позволяющее размораживать активы и средства определенных лиц, которые играют значительную роль в международной торговле сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, включая пшеницу и удобрения.

Брюссель, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки